Преподаватель в колледже тарифицируется за педагогические часы. Что необходимо поставить в табеле учета рабочего времени, если преподаватель выдал педагогические часы по разным обстоятельствам раньше, например, на месяц?

24.05.19

ГБП ОУ "Тверской политехнический колледж"

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что продолжительность рабочего времени, т.е. нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, для педагогических работников устанавливаются, исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. При реализации программ среднего профессионального образования норма часов учебной (преподавательской) работы для преподавателей устанавливается в размере 720 часов в год за ставку заработной платы. Также сказано, что в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Согласно Единому квалификационному справочнику, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", и профессиональному стандарту "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" преподаватель выполняет обязанности не только по реализации учебных дисциплин, модулей, курсов, но и по разработке  рабочих программ учебных дисциплин (модулей) по своей дисциплине (модулю) и других  методических материалов. Участвует в работе предметных (цикловых) комиссий (методических объединений, кафедр), конференций, семинаров, Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы и др.

Поэтому коллективным договором и иными локальными нормативными актами, а также правилами внутреннего трудового распорядка, графиками работы необходимо установить порядок работы тех преподавателей, которые в силу различных причин выполнили учебную нагрузку, что является только частью их должностных обязанностей.

В приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" сказано, что преподаватели имеют право на методический день, используемый для подготовки к занятиям, самообразованию и т.д. Что также устанавливается трудовыми соглашениями, иными локальными нормативными актами и графиками работы. В такой день, свободный от занятий, преподаватель имеет право не присутствовать на занятиях. Но этот день считается рабочим.

Поэтому в локальных нормативных актах, устанавливающих режим работы преподавателей, реализовавших учебную нагрузку досрочно, необходимо определить направления работы, которые будут выполняться преподавателем в силу должностных обязанностей. Сюда же можно отнести работу со студентами, если есть классное руководство, работу по оснащению кабинета, если он закреплен за преподавателем и т.п.

В табелях учета рабочего времени выполнение вышеуказанных должностных обязанностей обозначается рабочим днем. К рабочему времени относится и работа в каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников (раздел IV Приложения к приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 г. № 536).

Назад к списку