Имеет ли право профессиональная образовательная организация проводить досрочную сдачу ГИА обучающихся на основании письма Министерства обороны РФ, Военного комиссариата Московской и других областей "О проведении досрочной ГИА"?

11.04.22

ГБПОУ "Сергиево-Посадский колледж"

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Т.е. ускоренное обучение может реализоваться только при составлении индивидуального учебного плана.

Согласно части 6 статьи 59 Федерального закона об образовании к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.

Общие подходы к организации ускоренного обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования изложены в письме Минобрнауки России от 20.07.2015 г. № 06-846 "Методические рекомендации по организации учебного процесса по программам среднего профессионального образования".

 

Вопрос от 22.05.2019 г. Обновлён 11.04.2022 г.

Назад к списку