При переводе студентов на актуализированные образовательные стандарты (поступили на ФГОС 3+, перевод на ФГОС 4+ "Экономика и бухгалтерский учет") какими нормативными документами следует руководствоваться? Что должно быть указано в заявлении о переводе, и кто подписывает заявление, если студент несовершеннолетний?

22.05.19

Академический колледж ВГУЭС

В пункте 2 приказа Минобрнауки России от 05.02.2018 № 69 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)" сказано, что образовательная организация вправе осуществлять в соответствии со стандартом (новым) (далее – ФГОС СПО) обучение лиц, зачисленных до вступления в силу настоящего приказа, с их согласия. Поэтому образовательная организация должна локальным нормативным актом утвердить форму и содержание согласия обучающихся на переход на обучение по образовательной программе, составленной в соответствии с новым ФГОС СПО. Участие родителей несовершеннолетних при этом  Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  (далее - Федеральный закон об образовании) не предусматривается, т.к. в статье 44 сказано, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. И имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Получение среднего общего образования в рамках программы среднего профессионального образования является получением среднего профессионального образования на базе основного общего образования (часть 3 статьи 68 Федерального закона об образовании).

 

Форма согласия может быть следующей:

СОГЛАСИЕ

Я, ФИО, обучающийся (№ группы) по основной профессиональной образовательной программе по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), разработанной на основе ФГОС СПО по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. № 832, даю согласие на обучение по основной профессиональной образовательной программе по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), разработанной на основе ФГОС СПО по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 февраля 2018 г. № 69, с 20… - 20… учебного года.

Дата

Подпись обучающегося

 

Образовательная организация вправе установить иную форму согласия.

 

После подписания согласий обучающимися нужно издать распорядительный акт о переводе обучающихся на новую ОПОП.

Назад к списку