ФГОС СПО и учебным планом предусмотрен государственный экзамен по профессиональному модулю "Педагогическая деятельность". Нужно ли в дипломе о среднем профессиональном образовании выпускников по соответствующей специальности указывать название модуля, по которому проводится государственный экзамен, с учетом того, что в соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи дипломов вспомогательные слова "дисциплина", "модуль" не используются?

21.05.19

ГБПОУ СК "СКУД"

Формулировка, которая употребляется в учебном плане образовательных программ среднего профессионального образования после порядкового номера (индекса) и аббревиатуры ПМ, является наименованием модуля, например: ПМ.02 Педагогическая деятельность, где наименование/название модуля - Педагогическая деятельность.

Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов утвержден приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 г. № 1186 (далее – Порядок). В пункте 5.4. Порядка сказано, что при заполнении сведений о дисциплинах и модулях вспомогательные слова "дисциплина", "модуль" не используются. Записываются лишь их наименования. Также в пункте 5.4. изложены требования к фиксации результатов государственного экзамена. Если экзамен предусмотрен образовательной программой, то в графе "Наименование учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик" указывается только наименование предусмотренных образовательной программой форм аттестационных испытаний. В графе "Общее количество часов" проставляется символ "x", т.к. объем государственного экзамена отдельно не указывается, а в графе "Оценка" - оценка прописью.

Ни индекс, ни наименование модуля, в рамках которого проводится госэкзамен, в дипломе не указываются.

 

Пример записи (без указания объема и оценок).

 

Государственная итоговая аттестация

в том числе:

выпускная квалификационная работа (дипломная работа) "Развитие графических навыков у детей младшего школьного возраста средствами изобразительной деятельности"

государственный экзамен

Назад к списку