Обязательно ли одной из форм промежуточной аттестации должен быть дифференцированный зачет по дисциплинам общеобразовательного цикла программы СПО? Может быть только зачет без оценки?

16.05.19

ФГБОУ ВО ИРНИТУ СПО

В пункте 30 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 464, сказано, что формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются образовательной организацией самостоятельно. Поэтому организация вправе предусмотреть только недифференцированные зачеты (с оценкой "зачтено"), включая систему оценивания дисциплин общеобразовательного цикла. А оценки "отлично", "хорошо" и "удовлетворительно" выставлять по итогам экзаменов.

Считаем, что такой подход в оценивании может привести к увеличению количества выпускников, претендующих на получение диплома с отличием. Поскольку при подсчете необходимого процента оценок "хорошо" и "отлично" дисциплины (модули), практики, оцениваемые отметкой "зачтено", не учитываются (пункт 22 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 г. № 1186 ).

Назад к списку