Цикловые комиссии являются подразделением методического совета и могут называться методическими объединениями? В таком случае должно быть несколько положений:

- 1-е - о работе методического совета;

- 2-е - о деятельности методических объединений?

14.05.19

БУ "Югорский политехнический колледж"

Согласно части 4 статьи 26 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  (далее - Федеральный закон об образовании) образовательные организации самостоятельны в формировании коллегиальных органов управления, что должно закрепляться уставом и иными локальными нормативными актами. Поэтому могут иметь в качестве коллегиального органа методический совет, в составе которого могут быть предусмотрены подразделения.

Название "предметные (цикловые) комиссии" позиционировалось в рекомендациях ФГАУ "ФИРО", которые в настоящее время как нормативный документ рассматриваться не могут. Также оно встречается в приказе Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" наряду с иными названиями объединений в части должностных обязанностей преподавателя, реализующего программы среднего профессионального образования: "Участвует в работе предметных (цикловых) комиссий (методических объединений, кафедр)… ".

В силу требований пункта 9 части 3 статьи 47 Федерального закона об образовании, в котором сказано, что педработники имеют право на участие в управлении образовательной организацией, в том числе в коллегиальных органах управления, в порядке, установленном уставом этой организации, образовательная организация обязана обеспечить такое право своим работникам. Также организация имеет право самостоятельно определять, как такие органы управления будут называться: предметные (цикловые) комиссии, цикловые комиссии, методические комиссии, методические объединения и т.д.

Целесообразность разработки отдельных положений о методическом совете и методических объединениях в составе методического совета также определяется образовательной организацией. Возможен вариант, когда положения разрабатываются отдельно, но в положении о методическом совете должна быть ссылка на положение о методических объединениях как подразделениях совета.

Назад к списку