Все ли профессиональные компетенции должны быть включены в преддипломную практику по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент (уровень магистратуры)? Если одна из профессиональных компетенций не включена в состав формируемых компетенций, к примеру, ПК-11, относящаяся к педагогической деятельности, то является ли это нарушением ФГОС ВО и других нормативных документов?

26.03.19

ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

Во ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент (уровень магистратуры) сказано, что при разработке программы магистратуры все общекультурные и общепрофессиональные компетенции, а также профессиональные компетенции, отнесенные к тем видам профессиональной деятельности, на которые ориентирована программа магистратуры, включаются в набор требуемых результатов освоения программы магистратуры. Требования к результатам обучения по отдельным дисциплинам (модулям), практикам организация устанавливает самостоятельно с учетом требований соответствующих примерных основных образовательных программ.

Т.е. совокупность результатов по всей программе магистратуры должна обеспечивать формирование всех компетенций, установленных ФГОС ВО, с учетом выбранного профиля, направленности программы. По каждой отдельной практике организация самостоятельно вправе определять, формируется ли та или иная компетенция в ходе практики, или нет.

Назад к списку