Существует ли какой-либо регламент, устанавливающий обязательные дни подготовки к экзаменам во время промежуточной аттестации, или дни подготовки могут не предоставляться?

25.03.19

ОГБПОУ "Костромской машиностроительный техникум"

В письме Минобрнауки России от 20.10.2010 г. № 12-696 "О разъяснениях по формированию учебного плана ОПОП НПО и СПО", согласно которому разрабатывался учебный план по ФГОС СПО предыдущего поколения, для промежуточной аттестации (проведения экзаменов) выделялись 2 недели – 72 часа. Рекомендовалось экзамены проводить в дни, свободные от иных видов учебной деятельности. Для подготовки к экзаменам выделять не менее двух дней. В эти дни можно было планировать проведение консультаций.

Поскольку в новых ФГОС СПО (актуализированных и по профессиям/специальностям из списка ТОП-50) промежуточная аттестация планируется за счет часов, относящихся к общему объему образовательной программы СПО, промежуточная аттестация, проводимая в образовательной организации в виде экзамена, выделяется за счет времени, отводимого на соответствующие учебные дисциплины. Время, отводимое на консультации, по усмотрению образовательной организации рассчитывается за счет времени, предусмотренного на промежуточную аттестацию или времени, отводимого на дисциплину. Соответственно, свободное время для подготовки к экзамену в количестве двух дней не выделяется.

Промежуточная аттестация в форме зачета проводится за счет часов, отведенных на освоение соответствующей учебной дисциплины, междисциплинарного курса, практики в размере 1-2 академических часов.

Назад к списку