Какое основание для отчисления студента следует избрать в случае, когда студент не вышел из академического отпуска (или, например, отпуска по уходу за ребенком)?

22.03.19

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Канский библиотечный колледж"

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся (далее - Порядок) утверждены приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455. В пункте 6 Порядка сказано, что на время отпуска обучающийся освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. По завершении академического отпуска на основании заявления обучающегося приказом руководителя организации обучающийся допускается к обучению (пункт 7 Порядка). Т.е. с этого момента он может продолжить выполнение обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы.

Если обучающийся по окончании академического отпуска так и не заявил о своем желании далее выполнять обязанности, связанные с освоением им образовательной программы, значит, согласно пункту 2 части 2 статьи 61  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" он отчисляется досрочно по инициативе образовательной организации за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Назад к списку