Можно ли допустить, чтобы в дипломе об СПО стояли по некоторым ПМ оценка "зачтено", а по некоторым - дифференцированная оценка? Это связано с тем, что мы хотели бы внести изменения в локальный акт по экзамену квалификационному, сделать итоговую оценку не "зачтено". а "3","4"или"5". Можно это сделать на переходящих группах, или только с нового набора?

21.03.19

ПКТС

Система оценивания в течение учебного года изменена не может быть, т.к. это может нарушать права обучающихся. Поскольку основная профессиональная образовательная программа должна претерпевать изменения ежегодно, то в положение о промежуточной аттестации тоже могут быть внесены изменения, которые будут касаться групп нового набора.

Для тех, кто уже обучается, изменения тоже могут вноситься, но только с начала учебного года. Поэтому одна и та же дисциплина или модуль в разные учебные годы могут быть оценены по-разному.

Образовательная организация также вправе локальным актом закрепить требования, в каком случае отметка за профессиональный модуль будет недифференцированной, а в каком – дифференцированной. Рекомендуется все же принять единую систему оценки профессиональных модулей.

Поскольку система оценивания затрагивает права обучающихся, то требования к оцениванию изменяются, принимаются обязательно с привлечением совета обучающихся, т.е. с их согласия (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Назад к списку