Какие нормативные документы регламентирует перевод обучающихся на следующий курс, особенно, в части перевода имеющих задолженности по образовательным программам в системе СПО?

19.03.19

ОГБПОУ "Костромской машиностроительный техникум"

В целом перевод обучающихся на следующий курс обучения регламентируется локальным нормативным актом образовательной организации, составленным с учетом требований законодательства в сфере образования (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании).

В части 8 статьи 58 Федерального закона об образовании сказано, что обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно. Такое право на перевод обучающиеся получают в силу возможности осуществить пересдачу в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Поэтому в локальном нормативном акте образовательной организации необходимо установить право обучающихся на условный перевод на следующий курс. После ликвидации академической задолженности в установленные Федеральным законом об образовании сроки условный перевод перейдет в статус закономерный. В противном случае обучающиеся будут отчислены из организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (часть 11 статьи 58 Федерального закона об образовании).

Назад к списку