В какие сроки должен быть сформирован и утвержден состав ГЭК в СПО и состав апелляционной комиссии? Каким документом это регламентировано?

15.03.19

ГБПОУ "ГЭТ"

Приказом Минобрнауки России от 16 августа 2013 г. № 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» (далее – Порядок ГИА) установлены сроки назначения председателя государственной экзаменационной комиссии, который утверждается не позднее 20 декабря текущего года на следующий календарный год (с 1 января по 31 декабря). Также в Порядке ГИА сказано, что государственная экзаменационная комиссия (далее – ГЭК) действует в течение одного календарного года.

Поэтому сроки назначения состава ГЭК образовательная организация определяет самостоятельно, исходя из сроков проведения ГИА, установленных основным и дополнительными (при наличии) графиками. В локальном нормативном акте возможно указать такую формулировку: «Состав государственной экзаменационной комиссии утверждается руководителем образовательной организации не позднее чем за месяц до начала государственной итоговой аттестации» (примечание: образовательная организация имеет право самостоятельно определить иные сроки для утверждения состава ГЭК).

Апелляционная комиссия может создаваться в те же сроки, что и ГЭК, поскольку рассматривает апелляции, поступившие по результатам проведения процедуры ГИА.

Назад к списку