ФГОС требует "формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и оценок на эти работы". Вопрос такой: при отчислении студента вправе ли учебная организация удалять его портфолио?

14.03.19

Филиал СГУ в г.Анапе

В пункте 11 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях отнесены к компетенции образовательной организации. Поэтому локальным нормативным актом необходимо установить требования к хранению портфолио после отчисления обучающихся. Поскольку в архив образовательной организации в бумажном виде сдается личное дело выпускника, возможно данные электронного портфолио преобразовать в бумажную форму и прикладывать к личному делу, передаваемому в архив.

В целом, формат хранения определяется образовательной организацией самостоятельно. ФГОС ВО не устанавливает требований к обеспечению доступа к электронным портфолио отчисленных обучающихся.

Назад к списку