Может ли руководитель Автономного образовательного учреждения (колледж) вводить новые штатные единицы в штатное расписание самостоятельно без учета приказа Министерства здравоохранения СССР от 17.01.1979 г. №59 «О типовых штатах административно-управленческого и хозяйственно-обслуживающего персонала средних медицинских и фармацевтических училищ и их филиалов»? Является ли действующим указанный приказ, и имеются ли дополнения и изменения к нему?

13.03.19

Уфимский медицинский колледж

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об образовании), веденному в действие с 1 сентября 2013 года, в Российской Федерации устанавливаются типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы: дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, профессиональная образовательная организация (далее – ПОО), образовательная организация высшего образования. Поэтому таких типов организаций, как среднее медицинское или фармацевтическое училище, уже не существует. Они приравниваются к ПОО, т.к. осуществляют в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения.

В статье 28 Федерального закона об образовании сказано, что установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации. Поэтому применение приказа Министерства здравоохранения СССР от 17.01.1979 г. №59 «О типовых штатах административно-управленческого и хозяйственно-обслуживающего персонала средних медицинских и фармацевтических училищ и их филиалов» (далее – приказ № 59) как нормативного документа является сомнительным. Приказ № 59 никаким нормативным актом не отменен, но действующий Федеральный закон об образовании имеет большую юридическую силу. Поэтому противоречащие его установкам нормы приказа № 59 применяться не могут.

Руководитель Автономного образовательного учреждения (колледжа) вводить новые штатные единицы в штатное расписание самостоятельно имеет право.

Назад к списку