Оформляем приказы о составе ГЭК и столкнулись с ситуацией, что для полного состава не хватает руководителей и членов ГЭК по одной специальности, где есть и очная, и заочная формы обучения (выпускается 180 чел). Вопрос, можно ли утвердить списки членов ГЭК и руководителей дипломных работ по разным формам обучения одинаковые?

13.03.19

Калининградский морской рыбопромышленный колледж

Приказом Минобразования России от 16.08.2013 г. № 968 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования" (далее – приказ № 968) установлено, что государственные экзаменационные комиссии (далее – ГЭК) создаются образовательной организацией по каждой образовательной программе среднего профессионального образования, реализуемой образовательной организацией. Но создавать ГЭК для каждой формы обучения, реализуемой в рамках одной образовательной программы, приказ не предписывает. Поэтому принимать государственную итоговую аттестацию у студентов, осваивающих одну образовательную программу, но по разным формам обучения, ГЭК с одинаковым составом можно.

Назначение руководителей ВКР лежит в компетенции образовательной организации, о требованиях к ним приказ № 968 не говорит ничего. Организация вправе самостоятельно принять решение об утверждении идентичных списков руководителей ВКР обучающихся по очной форме и заочной. С условием, что за одним руководителем будет закреплено не более 8 работ (письмо Минобрнауки России от 20.07.2015 г. № 06-846 "Методические рекомендации по организации учебного процесса по программам среднего профессионального образования").

Назад к списку