Как оформить перевод студентов, обучающихся на образовательной программе ФГОС 3-го поколения, на актуализированный ФГОС по одной и той же специальности? Какими документами оформляется данный перевод в образовательной организации?

11.02.19

Барнаульский кооперативный техникум

В актуализированных ФГОС СПО сказано, что образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с новым стандартом обучение лиц, зачисленных до вступления в силу приказа, его утвердившего, с их согласия. Т.е. перевод обучающихся на новую образовательную программу по той же специальности осуществляется с письменного согласия обучающихся, текст которого образовательная организация имеет право подготовить самостоятельно.

Согласие на перевод, например, может содержать следующее: «Я (ФИО), обучающийся № группы по профессии/специальности (код и наименование), даю согласие на перевод с основной профессиональной образовательной программы, разработанной согласно ФГОС СПО (наименование), утвержденного приказом Минобрнауки России (дата, номер), на основную профессиональную образовательную программу, разработанную согласно ФГОС СПО (наименование), утвержденную приказом Минобрнауки России (дата, номер) с (указать дату)».

После получения согласия от обучающихся распорядительным актом руководителя организации внутренний перевод может быть осуществлен для всех изъявивших желание обучающихся одновременно.

Образовательная организация может оформить согласие иным образом, указанный пример – не единственная форма согласия.

Назад к списку