Уставом образовательной организации закреплены полномочия ученого совета, порядок избрания его членов, срок полномочий, порядок принятия решений и иные основные принципы его деятельности. Необходимо ли образовательной организации дополнительно утверждать Положение об ученом совете, если основные нормы уже закреплены в уставе Университета?

08.02.19

ФГБОУ ВО "Вологодский государственный университет"

В статье 26  Федерального закона от 12 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" сказано, что уставом образовательной организации устанавливаются структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации. Однако, иные особенности работы коллегиальных органов управления, не отраженные в уставе, могут закрепляться локальным нормативным актом. Это законодательством Российской Федерации не запрещено.

Назад к списку