Письмом Минобрнауки России от 12.03.2015 № АК-610/06 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по разработке, порядку выдачи и учету документов о квалификации в сфере дополнительного профессионального образования") предусмотрены две формы диплома о профессиональной переподготовке:

  1. на право заниматься определенной профессиональной деятельностью;
  2. с присвоением квалификации.

В чем  различие? В каком случае можно выдать диплом на право заниматься определенной профессиональной деятельностью, а в каком - еще присвоить квалификацию?

07.02.19

Свято-Филаретовский институт

Формы бланков документов, выдаваемых по окончании программ дополнительного профессионального образования (далее – программ ДПО), образовательная организация вправе устанавливать самостоятельно, минуя рекомендации, направленные письмом Минобрнауки России от 12.03.2015 № АК-610/06. В рекомендациях сказано, что примеры образцов бланков документов, варианты оформления документов о квалификации и справки по итогам обучения приведены в приложениях № 1 и № 2 и могут быть использованы по усмотрению образовательной организации.

В документе о квалификации нужно указывать новый вид профессиональной деятельности, которую освоил обучающийся в рамках имеющейся квалификации, и (или) наименование присвоенной квалификации (при наличии), что является обязательным требованием, поскольку определяется направленностью профессиональной переподготовки согласно приказу Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам". Поэтому рекомендации предлагают два примера бланков диплома о профессиональной переподготовке: 1. удостоверяющего право заниматься определенной профессиональной деятельностью; 2. удостоверяющего факт присвоения квалификации. Все зависит от содержания программы ДПО, которую образовательная организация разрабатывает самостоятельно. Организация также может разрабатывать такие программы, в рамках которых одновременно может осваиваться и новый вид профессиональной деятельности, и получаться новая квалификация. Виды деятельности и квалификация указываются во ФГОС и профессиональных стандартах, которые являются основой для разработки программ профессиональной переподготовки.

Назад к списку