Подлежит ли федеральной стандартизации религиозное образование в РФ? Есть ли ФГОС на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций? Если да, то обязательна ли государственная аккредитация для таких организаций? Как правильно читать п. 9 ст. 87 ФЗ "Об образовании"? Духовные организации могут готовить своих служителей, и на это есть ФГОС, или они могут обучать по ФГОС, но другие направления?

07.02.19

Московский институт психоанализа

В статье 87 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее  - Федеральный закон об образовании)сказано, что образовательные организации высшего образования, реализующие имеющие государственную аккредитацию основные образовательные программы высшего образования по направлениям подготовки в области теологии, при разработке этих образовательных программ учитывают примерные основные образовательные программы высшего образования по направлениям подготовки в области теологии, прошедшие экспертизу в соответствии с частью 11 статьи 12 Федерального закона об образовании. А духовные образовательные организации, реализующие образовательные программы, направленные на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, вправе реализовывать образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС).

В настоящее время в области теологии могут реализовываться образовательные программы, разработанные на основе:

- приказа Минобрнауки России от 17.02.2014 г. № 124 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 48.03.01 Теология (уровень бакалавриата)";

- приказа Минобрнауки России от 17.02.2014 г. № 125 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 48.04.01 Теология (уровень магистратуры)";

- приказа Минобрнауки России от 15.04.2014 г. № 317 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 48.06.01 Теология (уровень подготовки кадров высшей квалификации)".

Т.е. духовные организации, ведущие подготовку служителей на основе программ, разрабатываемых самостоятельно, также имеют право реализовывать образовательные программы в области теологии, разработанные согласно ФГОС ВО, которые могут проходить процедуру государственной аккредитации, что дает право выдачи выпускникам документа об образовании и о квалификации образца, утвержденного Минобрнауки России. Также Федеральным законом об образовании не запрещена реализация образовательных программ, не касающихся области теологии, согласно имеющейся лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Назад к списку