В колледж хочет перевестись студент 2 курса консерватории (института), обучающийся в структурном подразделении - на факультете среднего профессионального образования (очная форма обучения). Студент поступал в институт на основе аттестата о среднем общем образовании. Колледж принимает на программы, реализуемые на базе основного общего образования по очной форме обучения. Вакантные места в наличии. Можно ли принять переводом в колледж студента на очную форму обучения и перезачесть дисциплины на основе справки о периоде обучения?

18.01.19

Ставропольский краевой колледж искусств

В пункте 7 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования (далее – Порядок перевода), утвержденного приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 г. № 124, сказано, что перевод осуществляется при наличии образования, требуемого для освоения соответствующей образовательной программы. Если у обучающегося есть среднее общее образование, то основное общее у него тоже есть, т.к. оно является основанием для получения общего образования уровнем выше.

Основное общее образование подтверждается аттестатом об основном общем образовании (статья 60 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), поэтому кроме документов, оформляемых для перевода, переводимый студент обязан предъявить принимающей организации аттестат об основном общем образовании. Аттестат о среднем общем образовании, который также может предъявить обучающийся, даст возможность зачета дисциплин общеобразовательного цикла и перевода на ту ступень программы, которая позволит ранее изученные дисциплины повторно не осваивать.

Т.к. студент в исходной организации поступал на программу среднего профессионального образования, реализуемую на базе среднего общего образования, он изучал дисциплины ОГСЭ, ЕН, общепрофессионального, возможно, профессионального циклов, результаты которых должны быть отражены в справке о периоде обучения (пункт 11 Порядка перевода). При совпадении объемов, результатов обучения по этим дисциплинам в исходной программе и изучаемой после перевода, обучающийся также имеет право на зачет результатов, проводимый в порядке, установленном локальным нормативным актом (статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Назад к списку