В настоящее время многое определяется локальными актами вуза. И все же вопрос: если студент был отчислен, а потом восстановился, можно ли продолжать его личное дело либо нужно заводить новое? Необходимо ли соблюдать принцип, что каждому приказу о зачислении (восстановлении) соответствует новое личное дело?

17.01.19

Ханты-Мансийская государственная медицинская академия

Необходимо ли заводить новое личное дело на обучающегося, который был восстановлен, решает сама образовательная организация. Нормативно структура, ведение, хранение личных дел закрепляются только локальными актами.

Мнение специалистов "Информио" таково: оформление нового дела целесообразно тогда, когда старое дело не сохранено. Если же в архиве образовательной организации хранится личное дело отчисленного, то в нем могут лежать документы, повторного представления которых можно не требовать от восстановленного обучающегося. А если заводить новое личное дело, то после отчисления обучающегося в архиве будут храниться два дела, в одном из которых будет указано, что студент отчислен, не закончив программу. В другом основанием для отчисления будет указано завершение обучения. Это может быть причиной путаницы при запросе данных о выпускнике.

Напоминаем, что образовательная организация вправе установить иные требования к личному делу выпускника, восстановленного после отчисления.

Назад к списку