Предприятие отказывается принимать студентов на практику, мотивируя это тем, что нет лицензии. Этим же мотивируется отказ открывать учебный цех на территории предприятия. Подскажите, на какие нормативные документы можно сослаться, чтобы убедить предприятие, что лицензия на вышеперечисленные виды сотрудничества не нужна?

16.01.19

ГБПОУ МО "Сергиево-Посадский колледж"

Предприятие, принимающее обучающихся на практику, не занимается их обучением. Практика – это практическая подготовка в рамках освоения образовательной программы, для организации которой производственному предприятию лицензии на образовательную деятельность не требуется: предприятие не реализует саму образовательную программу и не выдает диплом об СПО. Отчасти, специалисты предприятия правы в отказе открыть учебный цех, т.к. название "учебный" уже будет относиться к оказанию образовательных услуг, на что предприятие права не имеет. Обучение можно и нужно проводить в производственных цехах, иначе о какой практической подготовке может идти речь? Учебную практику образовательная организация вправе реализовать и на собственной территории в учебных мастерских.

В приказе Минобрнауки России от 18.04.2013 г. № 291 "Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования" сказано, что достаточно договора, заключаемого между образовательной организацией и предприятием для осуществления практической подготовки студентов.

На подобный вопрос, но о договоре профессиональных образовательных организаций медицинского профиля с базами практики, Рособрнадзор отвечал в письме от 20.03.2018 г. № ЧЕ-3216/06-621 "О направлении разъяснений". Ни оформления лицензии на образовательную деятельность предприятием (профильной организацией), ни переоформления имеющейся у образовательной организации лицензии с целью внесения адресов предприятия в связи с организацией практики обучающихся не требуется.

Назад к списку