В связи с изменениями в законодательстве, касающимися целевого приема, просим разъяснить, вправе ли индивидуальные предприниматели направлять студентов для обучения в ВУЗах (выступать заказчиками по договорам о целевом обучении)? Если вправе, то в каких случаях? Так как в статье 56 273-ФЗ прописано, что гражданин вправе заключить договор о целевом обучении в том числе и с индивидуальным предпринимателем. Однако, в перечне, указанном в пункте 1 статьи 71.1 273-ФЗ, индивидуальные предприниматели отсутствуют.

15.01.19

ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ

Часть 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – 273-ФЗ) поясняет, кто из поступающих по договору о целевом обучении имеет право на освоение образовательной программы за счет бюджетных ассигнований. При заключении договора о целевом обучении с индивидуальным предпринимателем лицо поступает в организацию высшего образования на обучение по договору об оказании платных образовательных услуг, по которому плату за обучение обязуется вносить индивидуальный предприниматель. Т.е. фактически лицом заключаются два договора. Договор о целевом обучении, заключенный согласно статье 56 273-ФЗ,  позволяет получать студенту гарантии, предусмотренные для «целевиков»: меры социальной поддержки во время обучения, обеспечение местом практики и дальнейшее трудоустройство, где работодателем выступает предприниматель, иное. Индивидуальный предприниматель, заключая такой договор, гарантирует для себя обучение будущего специалиста, в котором нуждается на момент заключения договора.

Договор о платных образовательных услугах, заключаемый с образовательной организацией, гарантирует обучающемуся оплату обучения предпринимателем.

Назад к списку