Имеет ли право организация СПО в декабре принять в порядке перевода на второй семестр второго курса обучающегося 3 курса другого техникума на основе сравнительного анализа выполнения учебного плана? Разница в учебных планах составляет 6 дисциплин.

09.01.19

ГАПОУ СО "Энгельсский политехникум"

В приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 г. № 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" (далее – Порядок перевода) сказано, что образовательная организация самостоятельно определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению. Поэтому нормативно какой-либо определенный период учебного года для осуществления перевода не установлен.

Все же период, с которого обучающийся будет допущен к обучению, должен приходиться на ту часть программы, где у студента будет наименьшая академическая задолженность. При этом срок обучения в принимающей организации может быть увеличен не более чем на 1 год по сравнению с установленным ФГОС СПО. Это Порядком перевода разрешено потому, что при сравнительном анализе образовательных программ у студента может образоваться академическая задолженность. Чтобы процесс ликвидации задолженности был посилен для студента после перевода, можно перевести в тот семестр, где разница между планами будет минимальной либо отсутствовать вовсе. Для такого студента можно составить индивидуальный учебный план.

Назад к списку