Может ли образовательная организация реализовывать программу профессиональной подготовки по профессии 20336 Бухгалтер (при наличии лицензии)?

28.12.18

ЧПОУ ТОСПО «ТюмКЭУП»

Профессиональное обучение, к которому относится профессиональная подготовка по профессиям рабочих, должностям служащих, осуществляется согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" ( в ред. от 12.11.2018) (далее – Перечень). В Перечне профессия 20336 Бухгалтер не указана, поэтому профессиональное обучение с последующим присвоением квалификации бухгалтера невозможно.

В настоящее время присвоение квалификации Бухгалтер может осуществляться в результате обучения по программе среднего профессионального образования, составленной на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 5 февраля 2018 г. № 69.

Назад к списку