В каком нормативном документе прописано, что образовательные программы признаются реализуемыми с использованием в полном объёме дистанционного обучения в том случае, если не менее 70% объёма часов учебного плана обучающиеся осваивают посредством дистанционных образовательных технологий?

21.12.18

КГБ ПОУ ХТЭТ

В Методике применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации (далее – Методика), утвержденной приказом Минобразования РФ от 18 декабря 2002 № 4452, было сказано, что образовательные программы признаются реализуемыми с использованием в полном объеме дистанционного обучения в том случае, если не менее 70% объема часов учебного плана обучающиеся осваивают посредством дистанционных образовательных технологий. Приказ Минобразования РФ от 18 декабря 2002 № 4452 отменен в 2005 году.

В настоящее время действует приказ Минобрнауки России от 23 августа 2017 г. № 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" (далее – Порядок). В Порядке сказано, что при реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организации самостоятельно определяют соотношение объема занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся, в том числе с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Порядком допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории, под этим и понимается реализация образовательных программ или их частей с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, что согласуется с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Также в Порядке говорится, что применение исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий возможно по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, которые не входят в Перечень, утвержденный приказом Минобрнауки России от 20 января 2014 г. № 22.

Назад к списку