Необходимо ли ежегодно разрабатывать программу подготовки специалистов среднего звена на набранные группы или вносить корректировку в листы изменений? Каким примерно может быть макет листа изменений?

03.12.18

КГА ПОУ "Спасский педагогический колледж"

Если группы нового набора обучаются по тому же федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования (далее - ФГОС СПО), который действовал ранее и на основании которого была разработана ППССЗ для предыдущего учебного года, то образовательная организация имеет право ППССЗ актуализировать (внести необходимые изменения) и использовать далее для организации образовательного процесса. Образовательные организации имеют право на основе одного ФГОС СПО разрабатывать и реализовывать различные основные профессиональные образовательные программы (далее – ОПОП), в том числе с различающимися учебными планами. А вносить изменения в ОПОП образовательная организация обязана ежегодно согласно пункту 18 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464.

Рекомендации "Информио" по созданию Положения о разработке и обновлении образовательной программы среднего профессионального образования в Приложении 1 содержат пример Листа изменений. Образовательная же организация вправе разработать свой Лист таким, каким он будет удобен в работе, закрепив локальным нормативным актом.

Назад к списку