Какой нормативный акт утверждает, что при переводе студента условно на следующий курс обучения (студент имеет академическую задолженность) в приказе указываются все академические задолженности студента?

13.11.18

Автономная некоммерческая организация профессионального образования "Калининградский бизнес-колледж"

Частью 8 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно. Это норма, содержащаяся в федеральном законе.

Приказы – это внутренние распорядительные акты организации, которые оформляются согласно локальным нормативным актам организации с учетом требований к делопроизводству. Ни в одном нормативном правовом акте не изложено требований к тому, что должен содержать приказ об условном переводе студента на следующий курс. Однако, полагаем, что отражение в приказе перечня дисциплин, курсов, модулей, по которым образовалась академическая задолженность у обучающегося по основным профессиональным образовательным программам, все же оправдано, т.к. распорядительным актом закрепляется основание, по которому осуществлен условный перевод обучающегося на следующий курс.

Назад к списку