К нам обратился студент первого курса (поступал в 2018 на базе 9-ти классов), желающий сдавать ЕГЭ, с просьбой предоставить ему академическую справку, заверенную копию учебного плана и другие документы.

1) Имеем ли мы право выдавать академическую справку студенту, который в настоящий момент учится у нас?

2) Может ли студент, который не закончил первый курс, сдавать досрочно ЕГЭ?

3) Вправе ли он требовать от нас копию учебного плана, если "да", то где прописан перечень документов для сдачи ЕГЭ?

12.11.18

Калининградский морской рыбопромышленный колледж

Справка об обучении или о периоде обучения как документ, установленный статьей 60 Федерального закона от 29.12.20102 г. № 273  -ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", выдается по заявлению обучающегося как в период обучения по образовательной программе, так и по окончании обучения (в случае отчисления по различным причинам). Это должно быть зафиксировано локальным нормативным актом в каждой образовательной организации. Поэтому в выдаче справки организация не вправе студенту, который еще обучается, отказать.

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) в форме государственного выпускного экзамена (далее ГВЭ) проводится для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования (далее – СПО), согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 г. № 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования". В приказе сказано:

- итоговое сочинение обучающиеся по программам СПО вправе писать только по желанию, что, в принципе, освобождает их от обязанности участвовать в первом этапе ГИА;

- заявление на сдачу ГВЭ в места регистрации обучающиеся по программе СПО подают до 1 февраля включительно; в заявлении указываются выбранные учебные предметы;

- лица, обучающиеся по образовательным программам СПО, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Требований к предоставлению обучающимся по программе СПО копии учебного плана из профессиональной образовательной организации федеральный приказ не предъявляет. Таких требований не содержится и на сайте Министерства образования Калининградской области (https://edu.gov39.ru/edu/ooo/gia/ege/).

Поскольку заявление обучающимся по программе СПО подается до 1 февраля, он к этому времени еще не заканчивает осваивать общеобразовательные дисциплины (далее – ООД) Но для регистрации участника ГВЭ этого в обязательном порядке не требуется, поскольку к моменту проведения ГИА ООД студентом будут освоены.

Назад к списку