Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа по сольфеджио для 5-9 классов адаптирована для углубленного изучения музыки в общеобразовательной школе в классах эстетического направления

22.03.2021 156 698
Дозналова Лариса Феликсовна
Дозналова Лариса Феликсовна, учитель

Средняя общеобразовательная школа № 52 г. Ижевск

Рабочая программа по предмету «Сольфеджио» составлена на основе следующих нормативно-правовых документов.

  1. Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273 – ФЗ от 29.12.12.
  2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 года №  253 «Об утверждении Федерального перечня учебников»
  3. Приказ Минобрнауки  России от 17.12.2010 № 1897  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»
  4. Приказ Минобрнауки  Россииот 31.12.2015 г. № 1576 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897».
  5. Локальный акт МБОУ «СОШ №52»

Целями изучения предмета «Сольфеджио»  являются:

  1. воспитание гармонично развитой личности, грамотного любителя музыки;
  2. развитие музыкально-творческих способностей обучающихся на основе приобретенных ими знаний, умений, навыков в области теории музыки;
  3. выявление одаренных  детей  в   области  музыкального  искусства.

Задачи:

Достижение личностных результатов учащихся:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
  • сформированность мотивации к обучению и познанию;

Достижение метапредметных результатов обучающихся:

  • освоение универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Достижение предметных результатов:

  • освоение опыта предметной деятельности по получению нового знания, его преобразования и применения на основе элементов научного знания, современной научной картины мира.

Формирование комплекса знаний, умений и навыков, направленного на развитие у обучающегося музыкального слуха и памяти, чувства метроритма, музыкального восприятия и мышления, художественного вкуса, формирование знаний музыкальных стилей, владение профессиональной музыкальной терминологией;

Формирование навыков самостоятельной работы с музыкальным материалом.

Общая характеристика учебного предмета

Уроки сольфеджио развивают такие музыкальные данные как слух, память, ритм, помогают выявлению творческих задатков обучающихся, знакомят с теоретическими основами музыкального искусства. Наряду с другими занятиями они способствуют расширению музыкального кругозора, формированию музыкального вкуса, пробуждению любви к музыке. Полученные на уроках сольфеджио знания и формируемые умения и навыки должны помогать ученикам в их занятиях на музыкальном инструменте, по хору, вокалу.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Рабочая программа по сольфеджио для 5-9 классов адаптирована для углубленного изучения музыки в общеобразовательной школе в классах эстетического направления




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*