Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическое пособие для студентов ПМ.02 Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля МДК.02.01.Технология изготовления лекарственных форм "Изготовление мазей"

28.01.2021 162 722
Полякова Юлия Владимировна
Полякова Юлия Владимировна, преподаватель

Энгельсский медицинский колледж Святого Луки

Мази представляют собой одну из древних лекарственных форм, которая не потеряла своей значимости и сегодня в современной медицине. Если раньше она рассматривалась главным образом как лекарственная форма для лечения дерматологических заболеваний, то в настоящее время она довольно широко используются в проктологии, хирургии, офтальмологии, гинекологии и других отраслях медицины. Следует отметить и тот факт, что  некоторые мази, находят все более широкое применение как средства для диагностики и предупреждения различных заболеваний и как средства, влияющие на отдельные симптомы и весь организм в целом. 

Не остается без внимания тот факт, что мази представляют собой самую оптимальную лекарственную форму, в которой можно сочетать компоненты, различные по химической природе, агрегатным состояниям, назначениям, биологической активностью. Это объясняется тем, что в вязкой среде физико-химические процессы (гидролиз, окисление и др.) протекают значительно медленнее.  Ко всему выше сказанному можно добавить, что современные мазевые основы позволяют высвобождать действующие вещества в течение 16-18 часов. А это высокая эффективность и минимальная кратность применения, а значит – безопасность, удобство в применении и использовании.

При изготовлении лекарственных форм в аптеках, мягкие лекарственные формы занимают  одно из первых мест. Поэтому знания правильного изготовления имеют большое практическое значение.

Цель данного пособия –  научить студентов технологическим операциям при изготовлении мазей на различных мазевых основах.

Ожидаемый результат

Знать:

  • теоретические основы процесса изготовления мазей;
  • технологические приемы позволяющие готовить мази;
  • требования нормативных документов по приготовления, оценке качества и отпуску мазей.

Уметь:

  • оценивать правильность выписывания рецептов;
  • выбирать оптимальный вариант технологии мазей в зависимости от свойств лекарственных веществ;
  • готовить мази, с последующим выполнением основных технологических операций;
  • оценивать качество мазей; упаковывать и оформлять лекарственную форму к отпуску

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическое пособие для студентов ПМ.02 Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля МДК.02.01.Технология изготовления лекарственных форм "Изготовление мазей"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*