Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка внеучебного мероприятия – открытого заседания кружка на тему: "Юридическая профессия – история и современность"

05.12.2019 144 651
Горбачёва Инна Анатольевна
Горбачёва Инна Анатольевна, преподаватель

Брасовский промышленно-экономический техникум филиал Брянский государственный аграрный университет

Вспомогательными (факультативными) методами организации педагогического процесса являются разнообразные формы кружковой работы. Кружок представляет собой особую конфигурацию учебной и воспитательной работы, направленной на удовлетворение многосторонних интересов и потребностей студентов в соответствии с их способностями, склонностями, стремлениями и профессиональными наклонностями.

Основная задача кружка по юридическим дисциплинам – углубление и расширение знаний, развитие способностей и интересов студентов (членов кружка), проведение планомерной профориентационной работы, формирование уважительного отношения к будущей юридической профессии. Распределение студентов по кружкам добровольное, но состав остается стабильным в течение года (или двух, трех лет).

Кружок по юридическим дисциплинам работает по определенной программе, которая не дублирует учебную. Эффективным на занятиях кружка является сочетание лекций его руководителя с различными видами самостоятельной работы студентов (членов кружка): практические работы, рассмотрение практических ситуаций, реферативные работы, подготовка сообщений и докладов, обсуждение сообщений и докладов, проведение небольших исследований, обзоры нормативно-правовой базы и книжных новинок, дискуссии в группах, выполнение индивидуальных заданий.

Проверка и оценка знаний на кружковых занятиях являются больше  обучающими, чем контролирующими. Отметка выставляется только в том случае, когда она является результатом большой работы, проведенной студентами (членами кружка), например, индивидуальной исследовательской работы по определенной теме.

Необходимо отметить, что программа проведения кружка не является строгой и устоявшейся. Она допускает внесение коррективов в зависимости от пожеланий студентов (членов кружка), изменяющихся обстоятельств деятельности, возникновение в течение учебного года актуальных вопросов по правовой проблематике и других факторов.

Кружок по юридическим дисциплинам в техникуме является самодеятельным объединением студентов (членов кружка) под руководством преподавателя (руководителя), в рамках которого проводятся систематические занятия со студентами во внеурочное время.

Основными целями проведения кружковых занятий являются:

- привитие интереса студентам (членам кружка) к юридическим дисциплинам;

- углубление и расширение знаний студентов (членов кружка) по юридическим дисциплинам;

- развитие и расширение правового кругозора;

- воспитание настойчивости, упорства и инициативы;

- воспитание правовой культуры и формирование правового сознания;

- формирование уважительного отношения к будущей юридической профессии;

- вырабатывание понимания важности оказания юридической помощи в сфере социального обеспечения.

В некоторой степени данные цели реализуются и на учебных занятиях, но окончательная и полная реализация их переносится на внеклассные занятия, в первую очередь на кружки по юридическим дисциплинам.

Для формирования профессиональных компетенций всех студентов специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» и развития правого сознания и культуры следует периодически проводить открытые заседания кружка¸ практиковать открытые выступления студентов с целью вырабатывания коммуникативных навыков и умений публичных выступлений, а также привлекать к кружковой работе практикующих юристов и специалистов в области права. Открытое заседания кружка по юридическим дисциплинам предполагают присутствие всех желающих студентов и преподавателей учебного заведения.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка внеучебного мероприятия – открытого заседания кружка на тему: "Юридическая профессия – история и современность"

Презентация




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*