Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Учебно-методическое пособие на тему: Порядок оформления курсовых и дипломных проектов, Специальность:13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

27.11.2019 217 775
Гайворонская Марина Владимировна
Гайворонская Марина Владимировна, преподаватель

Комарова Юлия Викторовна
Комарова Юлия Викторовна, преподаватель

Оскольский политехнический колледж

Учебно-методическое пособие содержит требованию к оформлению выпускной квалификационной работы (ВКР) – дипломного проекта - по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).

В нем описываются требования к предоставляемым материалам. Начальными этапами в подготовке дипломного проекта могут являться курсовые проекты и работы, входящие в учебный план специальности. Курсовой проект – это самостоятельная учебная работа, выполняемая в течение семестра обучающимися под руководством преподавателей; состоит из графической части и расчётно-пояснительной записки. Курсовой проект позволяет закреплять теоретические знания обучающихся, формировать у них умение применять знания при решении прикладных задач, подготавливает к выполнению дипломного проекта и к самостоятельной работе по избранной специальности, способствует развитию творческих способностей.

Дипломный проект — работа, выполняемая выпускниками технических учебных заведений (высших и средних специальных); вид дипломной работы. Включает расчеты, чертежи и пояснительную записку с обоснованием технико-экономической целесообразности предложений, экологичности и безопасности решений.

Целями дипломного проекта являются:

1. систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по специальности;

2. развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой проведения исследований при решении определенных проблем;

3. определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умения применять их для решения конкретных практических задач;

4. реализация профессиональных компетенций в соответствии с темой проекта:

ПК 1.1. Выполнять наладку, регулировку и проверку электрического и электромеханического оборудования. ПК 1.2. Организовывать и выполнять техническое обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования. ПК 1.3. Осуществлять диагностику и технический контроль при эксплуатации электрического и электромеханического оборудования. ПК 1.4. Составлять отчетную документацию по техническому обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования.

ПК 2.1. Организовывать и выполнять работы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту бытовой техники. ПК 2.2. Осуществлять диагностику и контроль технического состояния бытовой техники. ПК 2.3. Прогнозировать отказы, определять ресурсы, обнаруживать дефекты электробытовой техники.

ПК 3.1. Участвовать в планировании работы персонала производственного подразделения. ПК 3.2. Организовывать работу коллектива исполнителей. ПК 3.3. Анализировать результаты деятельности коллектива исполнителей.

ПК 4.1. Выполнять работы по ремонту электрического и электромеханического оборудования и бытовой техники. ПК 4.2. Осуществлять диагностику электрического и электромеханического оборудования и бытовой техники.

ПК 5.1. Организовывать и выполнять техническое обслуживание информационных сетей и систем.
5
ПК 5.2. Организовывать и выполнять техническое обслуживание автоматизированных систем. Написание дипломного проекта тесно связано с преддипломной практикой.

На основе изучения общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, а также на основе материалов, собранных по месту прохождения производственной и преддипломной практики, студент проводит анализ проблем определенного объекта и на базе полученных данных разрабатывает технически обоснованное решение выявленных проблем в соответствии с темой. Дипломный проект студентов, завершающих обучение по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), имеет практический характер и может включать элементы исследования. Основным содержанием дипломного проекта является описание ремонта, реконструкции или модернизации электрооборудования подстанции, электротехнологической установки или механизма. Требования к оформлению курсового и дипломного проекта являются едиными и определяются правилами и нормами Положения по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) в ОПК СТИ НИТУ «МИСиС» и Положения о государственной итоговой аттестации выпускников в ОПК СТИ НИТУ «МИСиС».

 

Оригинал работы: Учебно-методическое пособие на тему: Порядок оформления курсовых и дипломных проектов, Специальность:13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*