Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Краткий курс лекций по учебной дисциплине «ОБЖ», раздел «Основы медицинских знаний. Первая помощь» для студентов 1 курса СПО (база 9 классов)

19.10.2017 916 4753
Шадрина Наталья Александровна
Шадрина Наталья Александровна, методист

Шадринский филиал ГБПОУ "Курганский базовый медицинский колледж"

Статистика показывает, что и в мирное время на за­водах и фабриках, во время сельскохозяйственных работ, на автомагистралях, в домах отдыха, школьных лагерях и т. д. люди нередко получают механические травмы. Их причина — несчастные случаи на производстве, автодо­рожные происшествия, подвижные игры, детские ша­лости. По опубликованным данным, на улицах и дорогах мира каждые две минуты погибает очередная жертва транспортной катастрофы, каждые пять секунд кто-то в результате травмы попадает на больничную койку, ста­новится инвалидом. Как же снизить нарастающий уро­вень травматизма? Как избежать его последствий? Ответ следует искать не только в расширении мероприятий, проводимых по предотвращению травматизма, но и в умении оказывать первую помощь. При несчастных случаях даже хорошо поставленная служба скорой помощи может запоздать, а вот первая помощь, своевременно оказанная на месте происше­ствия, может спасти пострадавшего от смерти. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек овладел этими зна­ниями.

Пособие составлено для студентов 1 курса СПО (обучающихся на базе 9 классов),  разработано в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». В пособии рассматриваются вопросы раздела «Основы медицинских знаний и первой помощи».

 

Оригинал работы:

Краткий курс лекций по учебной дисциплине «ОБЖ», раздел «Основы медицинских знаний. Первая помощь» для студентов 1 курса СПО (база 9 классов)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*