Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Забытые страницы детской фортепианной музыки. Видеолекция-концерт

13.07.2022 286 402
Решетник Марина Валентиновна
Решетник Марина Валентиновна, концертмейстер

Ледниченко Лидия Андреевна
Ледниченко Лидия Андреевна, концертмейстер

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова

Настоящая видеолекция-концерт адресована студентам, обучающимся по специальности «53.02.01 Музыкальное образование» и является дополнительным учебным материалом по МДК.03.03. (Музыкально-инструментальный класс), МДК.02.01. (Теоретические и методические основы музыкального образования детей в общеобразовательных организациях), а также ОП.05. (История музыки и музыкальная литература).

Цель видеолекции: знакомство студентов с незаслуженно забытыми и редко исполняемыми фортепианными пьесами для детей.

В ходе лекции представлена история зарождения детской фортепианной музыки, раскрыты многогранность внутреннего мира ребенка и особенности проникновения композиторского мышления в детскую психологию.

В лекции использованы цитаты из «Жизненных правил для молодых музыкантов» Р. Шумана, а также живописные работы художников XIX – XX веков и фрагменты худ. фильмов «Про Красную Шапочку» (режиссер Л. Нечаев, 1977), «Утомленные солнцем» (режиссер Н. Михалков, 1994), «Моцарт» (режиссер М. Блюваль, 1982), а также фрагмент записи выступления А. Мысина и Д. Мацуева (2019)

В концертную часть лекции вошли пьесы Р. Шумана из цикла «Детские сцены» в исполнении Владимира Горовица, а также сочинения С.М. Ляпунова, А.Ю. Мыльникова, Г.С. Седельникова, Э. Бич, А.П. Смелкова и Н.Н. Черепнина в исполнении концертмейстеров ГПОУ «СГПК» А.Е. Гордеева, М.Г. Кандыкова, Л.А. Ледниченко, М.В. Решетник и Т.В. Хуторцовой.

Продолжительность – 42:02

Ссылка на просмотр: https://disk.yandex.ru/i/LGt0xkJFAShWkA

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Забытые страницы детской фортепианной музыки. Видеолекция-концерт




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*