Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методическая разработка открытого занятия по истории на тему "Россия в правление Ивана Грозного"

22.06.2022 304 445
Лебедева Екатерина Владимировна
Лебедева Екатерина Владимировна, преподаватель

Арзамасский коммерческо-технический техникум

В методической разработке содержится методика подготовки занятия по истории «Россия в правление Ивана Грозного».

Выбор темы занятия не случаен, так как изучается одна из сложных и противоречивых, даже трагических, страниц нашей истории – эпоха Ивана Грозного. Личность царя – Ивана Грозного, интересна и не менее противоречива. Об этом свидетельствует неутихающий интерес к этому историческому деятелю на протяжении нескольких столетий. Во время телевизионной акции «Имя России» Иван Грозный занял далеко не последнее место в перечне многих исторических персоналий. Это объясняется, очевидно, его реформаторской деятельностью в области укрепления государственной системы.

В ходе занятия решается важнейшая задача – определение отношения студентов и к личности царя, и к его политике: кто-то увидел его великим реформатором, кто-то в роли тирана и деспота.

Занятие имеет большое воспитательное значение, так как молодым людям, вступающим в жизнь, необходимо понимать, что никакую, даже самую благородную цель не могут оправдать насилие и жестокость, деспотизм и тирания. А люди, наделенные властью, особенно ответственны за общество, которым управляют. Они ответственны перед потомками и историей.

Методические рекомендации включают в себя основные этапы подготовки и проведения занятия, выбор оптимальных методов, приемов и средств обучения, примерный вариант работы на занятии преподавателя и студентов.

Данная методическая разработка может быть использована преподавателями гуманитарных и социально-экономических дисциплин и другими преподавателями при разработке методики проведения учебных занятий и воспитательных мероприятий.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  Методическая разработка открытого занятия по истории на тему "Россия в правление Ивана Грозного"

Презентация




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*