Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

План занятия учебной практики ПМ.04. "Приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных и горячих сладких блюд, десертов, напитков разнообразного ассортимента" Тема занятия: "Приготовление и подготовка к реализации холодных ягодных муссов из сырья местного региона, варианты оформления и декорирования. Приготовление соуса вишневого, декор из шоколада"

17.06.2022 257 353
Завернина Мария Ивановна
Завернина Мария Ивановна, мастер производственного обучения

Пинежский индустриальный техникум

ПМ.04. «Приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных и горячих сладких блюд, десертов, напитков разнообразного ассортимента».

Тема программы: «Приготовление, творческое оформление и подготовка к реализации холодных сладких блюд, десертов разнообразного ассортимента»

Тема урока: «Приготовление и подготовка к реализации холодных ягодных муссов из сырья местного региона, мусса апельсинового варианты оформления и   декорирования. Приготовление соуса вишневого, декор из шоколада».

Тип урока: Формирование первоначальных умений и навыков выполнения операций

Цели занятия:

Обучающая: сформировать у обучающихся практические навыки по организации рабочего места для приготовления и подготовки к реализации холодных и горячих сладких блюд, десертов, напитков разнообразного ассортимента, с соблюдением безопасных приемов труда.

Выработать практические навыки по приготовлению холодных и горячих сладких блюд, десертов, напитков разнообразного ассортимента.

Выработать практические навыки в работе с нормативно-технологической документацией, определению вкусовых качеств, оформлению блюд, соблюдению правил подачи, условий хранения и сроков реализации.

Научить расчёту и экономному расходованию сырья, бережному отношению к оборудованию, соблюдению безопасных приёмов труда и санитарных требований, умению анализировать ошибки и определять пути их устранения, привить любовь к профессии.

Развивающая: в ходе урока способствовать развитию у обучающихся: творческого мышления, внимания, наблюдательности, принятию самостоятельного решения, умению сравнивать, анализировать свою работу. Развить профессиональный кругозор, эстетический вкус при оформлении и подаче блюд.

Воспитательная: в ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся самостоятельности, ответственности при выполнении работы, чувства коллективизма, взаимопомощи, относиться бережно к оборудованию, рациональному использованию сырья.

Мотивация обучающихся: Наше занятие будет как всегда творческое, мы будем выполнять технологические операции по приготовлению и оформлению муссов, соуса, декора из шоколада.

Методы обучения: индивидуальная форма работы; дидактические (беседа, объяснение); наглядно-демонстрационные (показ трудовых npиёмов и операций)

Учебно производственные работы: организация рабочего места, подготовка оборудования, инвентаря, посуды, сырья, подготовка сырья, приготовление мусса, соуса, декора.

Оснащение:

Материально-техническое оснащение

Оборудование: плита электрическая секционная, плита индукционная, холодильный шкаф, миксер, блендер погружной, весы электронные, производственные столы.

Инвентарь, инструменты, посуда: сотейники, гастроемкости, дуршлаг, сито, ножи поварские и доски разделочные с маркировкой «ОС», лотки, противни, лопатки, тёрки, черпаки, разливательная и столовые ложки.

сырье - продукты согласно сборнику рецептур;

Дидактический материал: презентация PowerPoint, раздаточный материал –технологические карты, инструкции по ТБ;

Межпредметные связи: товароведение (характеристика продуктов, оборудование (механическое оборудование), химия (химический состав продуктов; математика, калькуляция (расчёт сырья)

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): План занятия учебной практики ПМ.04. "Приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных и горячих сладких блюд, десертов, напитков разнообразного ассортимента" Тема занятия: "Приготовление и подготовка к реализации холодных ягодных муссов из сырья местного региона, варианты оформления и декорирования. Приготовление соуса вишневого, декор из шоколада"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*