Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Программа профессиональной пробы в формате экспресс-пробы в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее" на тему "Бухгалтерский учет личных семейных финансов"

01.06.2022 314 434
Кузнецова Зинаида Михайловна
Кузнецова Зинаида Михайловна, преподаватель

Курсавский региональный колледж "Интеграл"

Наименование профессионального направления:«Бухгалтер»

Уровень сложности: ознакомительный

Формат проведения: очная

Время проведения: 90 минут

Возрастная категория: 8-9/10-11 классы

Доступность для участников с ОВЗ: нет.

Одно из самых важных решений, которое принимается в юном возрасте –выбор профессии и карьерного пути, определяющий качество всей дальнейшей жизни.

Подготовка обучающихся к осознанному выбору своей образовательной траектории в современных условиях становится все более актуальной.Поэтому наша задача состоит - создать условия, в которых учащийся ознакомится с конкретными видами профессиональной деятельности и сделает свой выбор.

Профессиональная проба направлена на выявление склонностей и способностей учащихся к выполнению работ, связанных с обработкой цифровой информации и оформлением документации с использованием счетно-вычислительной техники; пробуждение интереса к экономической сфере.

В процессе выполнения профессиональной пробы школьники получают общее представление о специальности «Бухгалтер»; знакомятся с психофизиологическими и интеллектуальными качествами личности, необходимыми для работы в данной области, с трудностями в профессиональной деятельности и ее положительными сторонами; получают информацию о формах профессионального обучения, о возможностях трудоустройства и карьерного роста.

Одна из профессий, которая интересует молодых людей с математическим складом ума и склонных к экономическим знаниям – бухгалтер.

Бухгалтер – профессия, востребованная во все времена. Сколько бы ни прошло времени, как бы ни менялся мир, бухгалтеры будут нужны до тех пор, пока в мире будут существовать экономические отношения. Ни одно предприятие, как коммерческое, так и государственное не может работать без учета, который ведут бухгалтеры. Что представляет собой данная профессия и какое представление о ней должен иметь школьник?

Профессиональная проба направлена на выявление склонностей и способностей учащихся к выполнению работ, связанных с обработкой цифровой информации и оформлением документации с использованием счетно-вычислительной техники; пробуждение интереса к экономической сфере.

Так как профессиональная проба способствует сознательному, обоснованному выбору профессии, помогает убедиться в достоинствах и определиться с недостатками выбранной профессии, а также профессиональные пробы также являются возможностью самовыражения, то

Цель профессиональной пробы:

-актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации и деятельности,  включающей получение знаний о профессиях экономического направления; 

-развить у учащихся  способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях;

-приобретение опыта в области бухгалтерского дела и оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении.

Задачи:

-выявление склонностей и способностей учащихся к выполнению работ, связанных с обработкой цифровой информации и оформлением документации с использованием счетно-вычислительной техники;

-пробуждение интереса к экономической сфере;

-проведение профориентационной работы.

Профессиональная проба должна помочь убедиться в правильности выбранного пути для продолжения образования в этой сфере.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Программа профессиональной пробы в формате экспресс-пробы в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее" на тему "Бухгалтерский учет личных семейных финансов"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*