Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методическая разработка конкурса профессионального мастерства "Битва профессионалов"

31.05.2022 343 511
Борлуцкая Ольга Александровна
Борлуцкая Ольга Александровна, преподаватель

Мурманский медицинский колледж

Трудно представить свою жизнь без медицины. Человек при любых недомоганиях обращается в медицинские организации за помощью. Именно работники здравоохранения – врачи, медицинские сестры, фельдшеры помогут человеку, окажут необходимую помощь или назначат лечение.

Часто на улицах или из окон домов своего дома мы слышим звук сирены скорой помощи. И сразу понимаем, что кому–то нужна помощь. А на помощь спешат….. врачи, фельдшера, медсестры.

Невозможно недооценить труд и важность медицинских профессий.

С целью повышения уровня профессиональных компетенций будущих специалистов необходимо в педагогической практике использовать различные формы и методы обучения. Эффективными формами самореализации и самосовершенствования студентов являются олимпиады, фестивали, конкурсы профессионального мастерства, проектная деятельность, учебные и производственные практики и т.д.

Профессиональные конкурсы – это своего рода формы включения каждого студента в процесс практической работы, развития способности не только использовать готовые знания, но и получить их в процессе приобретения нового опыта. Благодаря конкурсам профессионального мастерства повышается эффективность освоения профессионально-предметных знаний, формируется творческое и профессиональное мышление студентов, отрабатываются вопросы психологии общения, профессиональной этики, проводится анализ конкретных ситуаций, связанных с будущей профессией. Профессиональные конкурсы и олимпиады по праву относятся к одной из наиболее действенных форм работы в целях повышения уровня профессиональной подготовки, развития и популяризации той или иной профессии.

В Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Мурманской области «Мурманский медицинский колледж» стало традицией проводить конкурсы профессионального мастерства среди будущих специалистов.

Проведение такого рода конкурсов среди студентов позволяет:

  • повысить престиж специальности;
  • активизировать познавательную и творческую деятельность обучающихся;
  • подготовить студента к самостоятельной профессиональной деятельности;
  • сформировать элементы общие и профессиональные компетенции;
  • разнообразить процесс обучения;
  • оценить теоретический и практический уровень профессиональной подготовки.
  • мотивация студентов к совершенствованию профессионального мастерства;
  • разработка системы подготовки и проведения конкурсов в группе;
  • объединение всех участников образовательного процесса в их активной деятельности по организации конкурсов профессионального мастерства;
  • участие в конкурсе дает колоссальную практику обучающимся и четкие представления о выбранной профессии, формирует творческую самостоятельность, правильную самооценку и самоопределение в профессиональной среде.

Данная методическая разработка представляет собой обобщение опыта проведения конкурсов профессионального мастерства среди обучающихся на примере организации конкурса профессионального мастерства «Битва профессионалов».

Цель проведения профессионального конкурса: демонстрация знаний и практических умений и навыков, полученных в ходе обучения; совершенствование уровня профессионального мастерства.

На различных этапах конкурса формируются познавательные, регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка конкурса профессионального мастерства "Битва профессионалов"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*