Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методическая разработка открытого учебного занятия по теме "Защита курсовых работ" по дисциплине ОП.01 Экономика организации по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

27.05.2022 278 369
Морозова Татьяна Николаевна
Морозова Татьяна Николаевна, преподаватель

Тюменский колледж экономики, управления и права

Методическая разработка занятия на тему «Защита курсовой работы» отражает реализацию основной профессиональной образовательной программы по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Курсовая работа – это вид учебно-научной и исследовательской деятельности, выполняемый на основе всестороннего изучения различных типов научных источников и эмпирических данных, а также включающий в себя обобщение результатов собственных данных и наблюдений. Выполнение и защита курсовой работы призваны дать студенту возможность всесторонне изучить интересующую его проблему и вооружить его навыками научного и творческого подхода к решению различных задач в области управления на уровне страны, региона, муниципалитета, крупного города. Курсовая работа - это самостоятельное исследование одной из актуальных проблем по соответствующей учебной дисциплине или профессиональному модулю.

Цель курсовой работы - закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении междисциплинарных комплексов, формирование у студентов профессиональных компетенций и навыков самостоятельного решения профессиональных задач.

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

- систематизация и конкретизация теоретических знаний, умений и навыков по соответствующим темам курса;

- приобретение навыков ведения самостоятельной исследовательской работы, включая поиск и анализ необходимой информации;

- формирование у студентов системного мышления через определение целей и постановку задач работы и навыков ведения научно-исследовательской работы;

- самостоятельное исследование актуальных вопросов;

- развитие у обучающихся логического мышления и умения аргументировано излагать мысли при анализе теоретических проблем и практических примеров, умения формулировать выводы и предложения.

Курсовая работа является частью рабочей программы дисциплины ОП.01. Экономика организации. Курсовая работа – это собственное исследование, посвященное решению содержательной задачи по теме с помощью статистических и аналитических методов исследования. Составными частями курсовой работы являются теоретический и эмпирический разделы. Защита курсовой работы является одной из форм текущего контроля успеваемости, позволяющей оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций обучающихся. Учебное занятие проводится в форме конференции.

Используя конференцию как метод познания, студенты приходят к переосмыслению роли знаний в социальной практике. Реальность работы над докладами конференции помогают им осознать, что знания – это не столько самоцель, сколько необходимое средство, обеспечивающее способность человека грамотно выстраивать свои мыслительные и жизненные стратегии, принимать решения и само реализовываться как личность. Кроме того дает возможность оперативно решать вопросы, связанные с будущей профессиональной деятельностью.

Таким образом, проведение занятия в форме конференции – это максимальное приобщение студентов к научно-исследовательской работе, это путь к профессиональному росту, мастерству, самооценке, самоутверждению, стремлению добиться поставленных целей, что, в конечном итоге, способствует повышению конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка открытого учебного занятия по теме "Защита курсовых работ" по дисциплине ОП.01 Экономика организации по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*