Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методическая разработка: Проект "PROдвижение"

24.05.2022 315 512
Антонова Елена Николаевна
Антонова Елена Николаевна, методист

Кугаева Юлия Александровна
Кугаева Юлия Александровна, педагог-психолог

Молодых Екатерина Юрьевна
Молодых Екатерина Юрьевна, социальный педагог

Жвачкина Татьяна Юрьевна
Жвачкина Татьяна Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе

Венгер Елена Николаевна
Венгер Елена Николаевна, воспитатель общежития

Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий

Название проекта  «PROдвижение»

Постановка проблемы

Проблема и развитие социализации молодежи рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений в педагогике, актуальных при решении особенностей подросткового возраста, когда молодые люди стремятся как можно быстрее перестать подчиняться старшему поколению, при этом не имея достаточного опыта «взрослой жизни».

Стоит отметить, что современный этап развития общества характеризуется ускоренными темпами освоения техники и технологий. Непрерывно требуются новые идеи для создания конкурентоспособной продукции, подготовки высококвалифицированных кадров.

Нередко возникающие в экономике, политике, социальной и духовной сферах жизни общества кризисные и критические ситуации, требуют от молодых людей не только физического и психического, но и социального здоровья для эффективной социализации.

Сегодня особо значимыми качествами становятся:

- самостоятельность,

- умение делать выбор и брать за него ответственность,

- инициативность,

- стрессоустойчивость,

- умение преодолевать ситуацию неуспеха,

- профессиональная мобильность.

Эффективность социализации в значительной мере зависит от того, насколько адекватно подросток воспринимает себя и свои социальные связи. Большое значение в социализации подростков играет система дополнительного образования, эффективно дополняющая государственные структуры, поскольку отражает более широкий спектр проблем развития и образования детей и подростков, отрабатывая и закрепляя у них социально-психологические механизмы вхождения в группу и принятия социальных ролей.

Социальный проект «PROдвижение» соотносится с принципами Государственной политики развития дополнительного образования детей в России и способствует приобщению обучающихся через вариативные программы к различным традиционным и инновационным ремеслам, искусствам и технологиям.

 Разработанный социальный проект «PROдвижение» включает деятельность педагогов и специалистов разных направлений для формирования компетенций и ценностной ориентации для успешной социализации, и самореализации обучающихся.

Основные достижения (успехи) ГБПОУ «АТРиПТ»

Техникум имеет опыт осуществления проектной деятельности как внутри техникума, так и на муниципальном уровне.

- 2021 г., Благодарственное письмо директора Областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарска» за поддержку и благотворительную помощь воспитанникам Центра.

- февраль 2021 г., Признательность заместителя мэра Ангарского городского округа за помощь в организации и проведении 39-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

- май 2021 г., Благодарность Областного  государственного казённого учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарска» за активное участие в областном Форуме выпускников организаций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Шаг в будущее».

- сентябрь 2021 г., Благодарность Областного  государственного казённого учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарска» за активное участие в II областном Форуме выпускников организаций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «На всех парусах».

- ежегодно, День здоровья. Эстафета «Весёлые старты» для обучающихся.

- проект сплочения обучающихся и выявления творческих и лидерских способностей (конкурс коллажей, посвящённый Дню матери; творческий конкурс «Жизнь в кадре»; конкурс талантов «Ты супер»; «Никто не забыт ничто не забыто»; волонтёрский брейн-ринг среди отрядов –волонтеров Ангарского городского округа; День карьеры; День науки «Погружение: интеллектуальный конкурс «Своя игра»; историко-литературная композиция «Ангарск – город, рождённый Победой» (номинация «Поэзия»), творческие конкурсы-выставки «Эти нужные – ненужные вещи»; НПК «Великие открытия человечества – трансформаторы»).

- ежегодно, проведение профпроб обучающихся школ г. Ангарска.

2021-2022 учебный год, проект для обучающихся, проживающих в общежитии «Задай вопрос администратору».

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка: Проект "PROдвижение"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*