Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методическая разработка для проведения занятия по теме "Агрегатные состояния вещества"

14.04.2022 518 724
Филиппова Ирина Геннадьевна
Филиппова Ирина Геннадьевна, преподаватель

Сосновоборский многопрофильный техникум «ИМПУЛЬС» имени Героя Российской Федерации Ю.Л. Воробьёва

Тип занятия: Урок изучения и закрепления знаний

Вид: Комбинированный урок c применением информационно-коммуникативных технологий

Технология: проблемное обучение

Цель урока: изучить физические свойства веществ в различных агрегатных состояниях,  познакомить с особенностями строения веществ в различных агрегатных состояниях и объяснить их. Познакомить с практическим применение состояний в жизни.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Изучить физические особенности различных агрегатных состояний вещества.
  • Сформировать понятия: процесс плавления и отвердевания,
  • Рассмотреть особенности фазового перехода «жидкость – твердое тело».

    Развивающие:

  • Сформировать у учащихся умение выделять главное и существенное в излагаемом материале,
  • Сформировать у учащихся умения преодолевать трудности в учении,
  • Для развития у учащихся познавательного интереса при объяснении нового материала, опираясь на имеющие у них знания,
  • В целях развития интеллектуальных способностей предложить ситуацию, требующую переноса полученных знаний и умений в новую ситуацию
  • Развитие познавательных интересов и способностей учащихся  при выявлении сути процессов.

 Воспитательные:

  • Содействовать в ходе урока формированию таких мировоззренческих понятий как познаваемость мира и природы
  • воспитывать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение видеть физику вокруг себя.
  • Осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока обращение к следующим вопросам: гуманизм, этические нормы поведения;
  • В целях решения задач развития работоспособности осуществлять смену характера деятельности учащихся на уроке

Межпредметые связи: физика с географией, химией, историей, литературой, музыкой, искусствоведение.

Оборудование: 

  1. Демонстрация:

      - Лёд и вода

       - Сухой лед

  1. Компьютерная поддержка урока (учебная презентация PowerPoint)
  2. Мультимедийный проектор;
  3. Видеоматериалы «Кристаллы» (https://www.youtube.com/watch?v=Wu9AuRtCLV4) и «Аморфные тела» (https://www.youtube.com/watch?v=fA_uk5KYLVM)
  4. Раздаточный материал с таблицей «Агрегатные состояния вещества»

 

Список использованной литературы:

  1. Марон А.Е.Физика. Дидактические материалы. М.: Дрофа. М.2002.
  2. Ландсберг Г.С. Элементарный учебник по физики: Учебное пособие. том 1. Механика. Теплота. Молекулярная физика.: ФИЗМАТЛИТ, 2009 г. – ISBN 5-9221-0002-5
  3. Франк-Каменецкий Д. А., Лекции по физике состояний вещества, М., 2013 (переиздание);
  4. Френкель Я. И., Собрание избранных трудов, т. 3, М., 2011;
  5. Фишер И.3., Статистическая теория жидкостей, М., 2010;
  6. Физика простых жидкостей. Экспериментальные исследования, пер. с англ., М., 2012

Электронные издания:

Библиотека Электронных Наглядных Пособий «Физика»

ООО «Кирилл и Мефодий»

Видеоматериалы:

www.youtube.com –Аморфное состояние, Кристаллы

Формы проведения:  беседа, обсуждение проблемных ситуаций, групповая и индивидуальная самостоятельная, практическая  работа учащихся, индивидуальная работа учащихся по обработке информации из различных источников.

Структура урока:

Время

1.  Организационный этап.

2 мин.

2.  Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала

7 мин.

3.  Изучение нового материала.

30 мин.

4.  Здоровье сберегающие технологии

5 мин.

5.  Закрепления новых знаний (мини-конкурс загадок).

36 мин.

6.  Домашнее  задание.

2 мин.

7.  Рефлексия

5 мин.

8.  Подведение итогов

3 мин.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):   Методическая разработка для проведения занятия по теме "Агрегатные состояния вещества"

Презентация к занятию




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*