Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Положение о Педагогическом совете

05.04.2022 383 530
Антонова Елена Николаевна
Антонова Елена Николаевна, методист

Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий
  1. Общие положения:

Коллегиальным совещательным органом Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий» является Педагогический совет, объединяющий педагогов. Основными задачами педагогического совета являются объединение усилий всего коллектива для обеспечения подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования,  а также постоянное совершенствование качества подготовки выпускников с учетом требований ФГОС, современного производства, науки, техники и перспектив развития учебного заведения.

  1. К компетенции Педагогического совета относятся:

2.1. Вопросы анализа, оценки и планирования:

- объема и качества знаний, умений и навыков обучающихся и студентов;

- содержания теоретического обучения, учебной (производственное обучение) и производственной практики;

- вопросы воспитательной и методической работы;

- инспектирования и контроля образовательного процесса, содержания и качества дополнительных образовательных услуг, в том числе платных;

- образовательных программ и учебных планов, а также изменений и дополнений к ним;

- вопросы допуска обучающихся и студентов к итоговой аттестации;

- вопросы перевода обучающихся и студентов на следующий курс обучения;

- вопросы перевода обучающихся и студентов с одной образовательной программы среднего профессионального образования подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена и (или) формы получения образования на другую в порядке, определяемом ОУ;

- вопросы отчисления обучающихся и студентов.

2.2 Вопросы разработки, апробации, экспертизы и применения педагогическими работниками:

- новых педагогических технологий обучения и воспитания;

- методик и средств профессиональной ориентации обучающихся/студентов;

- новых форм обучения и методических материалов, пособий, средств обучения и контроля;

- методических материалов, пособий, средств обучения и контроля.

  1. Основными направлениями деятельности Педагогического совета являются:

3.1. Рассмотрение и обсуждение концепции развития ОУ.

3.2. Определение основных характеристик организации образовательного процесса: процедуры приема обучающихся/студентов; порядка и основания отчисления обучающихся/студентов; допуска обучающихся/студентов к экзаменационной сессии; формы, порядка и условий проведения промежуточной и итоговой аттестации; системы оценок при промежуточной аттестации; режима занятий обучающихся/студентов; правил внутреннего распорядка; оказания платных образовательных услуг, порядка их предоставления, а также расходования внебюджетных средств; порядка регламентации и оформления отношений ОУ и обучающихся/студентов.

3.3. Рассмотрение и обсуждение планов учебно-воспитательной и методической работы ОУ в целом и его структурных подразделений при необходимости плана развития и укрепления материально-технической базы.

3.4. Рассмотрение состояния и итогов учебной работы ОУ, результатов промежуточной и государственной итоговой аттестации, мер и мероприятий по их подготовке и проведению, причин отсева обучающихся и студентов и мер по его устранению.

3.5. Рассмотрение состояния и итогов воспитательной работы, состояния дисциплины обучающихся и студентов, заслушивание отчетов работы классных руководителей, кураторов учебных групп, мастеров производственного обучения и других работников ОУ.

3.6. Рассмотрение итогов методической работы, включая деятельность Методического совета; совершенствования педагогических и информационных технологий, методов и средств обучения по реализуемым основным образовательным программам и формам обучения.

3.7. Определение порядка формирования методических комиссий, периодичности проведения их заседаний, полномочий руководителя и членов методических комиссий, если это не определено Уставом ОУ,  заслушивание и обсуждение опыта работы педагогических работников в области новых педагогических и информационных технологий, учебных и методических пособий.

3.8. Рассмотрение мероприятий по совершенствованию научно-исследовательской и экспериментальной работы, технического и художественного творчества обучающихся/студентов.

3.9. Рассмотрение и обсуждение вопросов, связанных с деятельностью всех подразделений ОУ, а также вопросов состояния охраны труда в учебном заведении.

3.10. Рассмотрение и обсуждение правовых мер и мероприятий по выполнению нормативно-правовых документов органов законодательной и исполнительной власти разных уровней по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования.

3.11. Рассмотрение вопросов повышения квалификации педагогических работников, их аттестации, а в необходимых случаях и вопросов о соответствии их квалификации выполняемой ими работе в данном ОУ: внесение предложений о поощрении педагогических работников ОУ.

3.12. Рассмотрение вопросов приема, выпуска и исключения обучающихся/студентов, их восстановления на обучение, а также вопросов о награждении обучающихся/студентов, в том числе получения ими специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации, Правительства Иркутской области.

3.13. Рассмотрение материалов самообследования ОУ при подготовке его к государственной аккредитации.

  1. Нормативная база Педагогического совета:

4.1. Педагогический совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования, Уставом ОУ, нормативно-правовыми и другими документами, настоящим Положением о педагогическом совете ОУ.

  1. Организация деятельности Педагогического совета:

5.1. В состав Педагогического совета входят: директор ОУ, заместители директора, все педагогические работники ОУ.

5.2 Работой Педагогического совета руководит председатель, которым является директор ОУ.

5.3. План работы Педагогического совета составляется на учебный год, в соответствии с годовым планом работы ОУ, утверждаемым директором.

5.4. Заседания Педагогического совета созываются один раз в два месяца. Конкретные даты заседаний Педагогического совета устанавливает директор.

5.5. По вопросам, обсуждаемым на заседаниях Педагогического совета, выносятся решения с указанием сроков исполнения и лиц, ответственных за исполнение.

5.6. Решения Педагогического совета принимаются большинством голосов. Решения Педагогического совета принимаются открытым голосованием и являются правомочными при участии на его заседаниях не менее 2/3 его состава, являются обязательными для всех категорий работников, обучающихся и студентов ОУ.

5.7. Председатель Педагогического совета организует систематическую проверку выполнения принятых решений, а итоги проверки выносит на обсуждение Педагогического совета.

5.8. Заседания Педагогического совета оформляются протоколом, подписываемым председателем и секретарем педагогического совета. В каждом протоколе указывается его номер, дата заседания совета, количество присутствующих, повестка заседания, краткая запись выступлений, принятое решение по обсуждаемому вопросу. Протоколы Педагогического совета являются документами постоянного хранения, хранятся в делах ОУ.

5.9. Каждый член Педагогического совета обязан посещать все заседания совета, принимать активное участие в его работе, своевременно и точно выполнять возлагаемые на него поручения.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  Положение о Педагогическом совете




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*