Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методические указания по выполнению лабораторных работ по учебным дисциплинам "Физика", "Естествознание"

30.03.2022 289 406
Лелюк Надежда Михайловна
Лелюк Надежда Михайловна, преподаватель

Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий

Лабораторные работы являются эффективным средством активизации и мотивации обучения физике, способствуют применению различных методов и приемов обучения для формирования у студентов и обучающихся системы прочных знаний, интеллектуальных и практических умений и навыков, помогают развитию мышления, так как побуждают к выполнению умственных операций: анализу, синтезу, сравнению, обобщению и др.

Систематическое и аккуратное выполнение всей совокупности лабораторных работ позволит обучающим овладеть умениями самостоятельно ставить физические опыты, фиксировать свои наблюдения и измерения, анализировать их делать выводы в целях дальнейшего использования полученных знаний и умений.

Предлагаемые методические указания по выполнению лабораторных работ для обучающихся и студентов по учебной дисциплине «Физика» разработаны для технических специальностей, учебная дисциплина «Естествознание» для социально – экономического профиля среднего специального образования в соответствии с требованием Федерального государственного образовательного стандарта по образовательной программе при подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Основное назначение методических указаний оказать помощь обучающимся/студентам в подготовке и выполнении лабораторных работ, а также облегчить работу преподавателя по организации и проведению лабораторных занятий.

Пособие состоит из двух разделов, которые отражают общие требования необходимые при выполнении лабораторных работ иуказания к выполнению лабораторных работвиде инструкций. Каждая инструкция содержит цель работы, перечень оборудования, порядок  выполнения работы.

По своему содержанию лабораторные работы представляют собойнаблюдения, измерения, опыты, которые тесно связанные с темой занятияпройденных ранее.

Каждому занятию предшествует предварительная подготовка обучаю-щегося/студента, которая включает в себя:

а) ознакомление с содержанием лабораторной работы по методическим указаниям к ней;

б) проработку теоретической части по учебникам; лекциям, дополнительной литературы.

Лабораторные работы составлены по разделам курса общей физики согласноразработанной автором рабочей программе и выполняются на типовом лабораторном оборудовании. Работы сопровождаются рисунками и справочным материалом, что позволяет качественно выполнить работу.Выполнение всех работ является обязательным для обучающих и студентов.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  Методические указания по выполнению лабораторных работ по учебным дисциплинам "Физика", "Естествознание"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*