Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методическая разработка семинара "Экспресс-практикум по созданию видеоролика урока"

28.03.2022 393 592
Герман Ольга Андреевна
Герман Ольга Андреевна, мастер производственного обучения

Лелюк Надежда Михайловна
Лелюк Надежда Михайловна, преподаватель

Тимонова Наталья Анатольевна
Тимонова Наталья Анатольевна, преподаватель

Ващенко Екатерина Владимировна
Ващенко Екатерина Владимировна, преподаватель

Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий

Актуальность разработки семинара для педагогических работников обусловлена требованиями к модернизации образования. Обновление содержания образования, связанное с его цифровизацией, предоставит педагогическим работникам возможность самореализации в профессиональной сфере и позволит свободно ориентироваться в цифровом пространстве. Немаловажную роль в обеспечении высокого качества подготовки специалистов является способ доставки образовательного контента, и здесь трудно переоценить роль современных учебных видеоресурсов.

Данный семинар дает четкое представление о создании видеоролика урока. Создание учебных видеороликов является одним из перспективных направлений использования новых информационно-коммуникационных технологий для поддержки и организации деятельности обучающихся, повышает мотивацию к обучению. Кроме того, в последние годы все шире на разных уровнях проводятся многочисленные конкурсы и фестивали педагогов и обучающихся, в которых создание видеоролика является обязательным требованием.  

Методическая разработка включает в себя: требования к созданию видеоролика урока; материалы по структуре современного урока, всевозможных видов уроков; материалы по работе в видеоредакторе и процессам обработки видеоматериалов в программе Моуауi Video Suite, созданию видеоролика; материалы по технологии создания автособираемого оглавления.

Использование материалов методической разработки позволит педагогу подготовить и провести урок в соответствии с современными технологиями с целью оптимизации учебного процесса. Представленный материал развернут с учетом таких принципов дидактики, как последовательность, наглядность, сознательность, связь с практикой. Структурными компонентами разработки является текст (основной, дополнительный, пояснительный) и нетекстовые компоненты (иллюстративный материал).

Представленный материал может быть использован при создании видеоуроков в рамкам лекционных, практических и семинарских занятий. 

Методическая разработка семинара «Экспресс-практикум по созданию видеоролика урока» предлагается для внедрения в образовательный процесс, что вполне даст только положительные результаты на практике.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка семинара "Экспресс-практикум по созданию видеоролика урока"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*