Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методические рекомендации преподавателям, посещающим учебное занятие

15.02.2022 394 520
Рахманова Наталия Валерьевна
Рахманова Наталия Валерьевна, Преподаватель

Новоузенский агротехнологический техникум

Педагогическая деятельность является одновременно преобразующей и управляющей.  А для того, чтобы управлять процессом развития личности,  нужно быть компетентным. Понятие профессиональной компетенции педагога выражает единство его теоретической и практической готовности  целостной структуре личности и характеризует его профессионализм.  Содержание профессиональной компетенции педагога той или иной специальности определяется квалификационной характеристикой. Она представляет собой нормативную модель компетенции педагога,  отображая научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений, навыков. Квалификационная характеристика – это, по существу, свод обобщенных требований к педагогу на уровне его теоретического и практического опыта.

Профессиональную компетентность преподавателя следует рассматривать как многофакторное явление, как культурологическую составляющую профессионализма, как целостное компетентностное образование, включающее в себя систему теоретических знаний преподавателя и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях, ценностные ориентации педагога, а также интегративные показатели его культуры.

Профессиональная компетентность оценивается уровнем сформированности профессионально-педагогических умений.

Взаимопосещение занятия является средством формирования и развития профессиональной компетентности преподавателя.

Посещение учебного занятия и его анализ позволяют увидеть организационную,

теоретическую,  психологическую, методическую подготовку и уровень мастерства преподавателя, оценить качество знаний и умений студентов в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов специальностей (ФГОС).

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методические рекомендации преподавателям, посещающим учебное занятие




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*