Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методическая разработка внеклассного мероприятия "День Здоровья" посвященная празднованию победы в Великой Отечественной войне

14.10.2021 369 604
Суслов Сергей Петрович
Суслов Сергей Петрович, преподаватель

Вятский колледж культуры

В современном мире воспитание и сохранение здоровья подрастающего поколения остается самой острой социальной проблемой общества. Поводом для беспокойства является продолжающееся снижение уровня здоровья детей и подростков в РФ, его ухудшение, дестабилизация, уменьшение количества абсолютно здоровых школьников, стремительный рост функциональных нарушений и хронических заболеваний среди детей школьного возраста [1].

Не менее остро стоит вопрос в сфере образования, где недостаточно ведется учет особенностей поведения детей, самооценки их психического, физического и социального здоровья, отношения к физической культуре, а также влияния социальных условий на их жизнедеятельность [3]. Это в свою очередь обостряет противоречия между необходимостью подготовки подрастающего поколения к полноценным отношениям в социальной, производственной и существующей постановкой данного вопроса в сфере образования, которая не обеспечивает решения задач воспитания в полной мере [2].

Увеличение количества негативных факторов влияющих на физическое, психическое развитие и здоровье детей, снижение уровня удовлетворенностью жизнью и самооценкой здоровья подростками, отклонения в социальном поведения учащихся, противоречия в современном российском воспитании, предопределяются ухудшающимся социально-экономическим благополучием населения, неблагоприятной экологической обстановкой, снижением двигательной активности подростков, отсутствием культуры питания, влиянием СМИ, неблагоприятным учебно – психологическим климатом в школьных коллективах, отсутствием мотивации к занятию физической культурой и спортом среди детей, недооценка и пренебрежение уроками физкультуры со стороны педагогов, родителей и школьников, перегруженность специфическими задачами урока физкультуры, решение которых уменьшает его оздоровительный эффект [1].

Успешность решения вопросов сохранения здоровья нации, формирование духовно – нравственного, физического и психического благополучия подростков во многом зависит от положительной мотивации к различным видам физкультурной деятельности, правильной организации физического воспитания, целостности и доступности физкультурно – спортивной деятельности в учебном учреждении, учет физического, психологического и социального здоровья подростка.

Занятия физической культурой и спортом в профессиональном учреждении должны строится на взаимосвязи учебных и внеучебных (внеклассных) форм взаимодействия педагога и студентов. К одной из форм коммуникации учащихся и преподавателей относится внеклассное мероприятие «День Здоровья».

В настоящее время в образовательном учреждении КОГПОАУ «Вятский колледж культуры», урок физической культуры, в соответствии ФГОС нового поколения, является обязательной частью учебно – воспитательного процесса колледжа. В рамках учебных занятий по физической культуре, помимо образовательных, развивающих задач, решаются оздоровительные и воспитательные задачи, направленные на достижение требований ФГОС нового поколения, основанном на компетентностном подходе к подготовке будущих специалистов в сфере социально – культурной деятельности, музыкальном звукооператорском мастерстве, народном художественном творчестве, библиотековедении.

Студенты, поступающие в наш колледж, имеют разный уровень здоровья, сформированности двигательных навыков, различную мотивацию к урокам физкультуры. Кроме того, недельная нагрузка – одно учебное занятие физической культурой, является явно недостаточной для решения методических задач в обучении и воспитании студентов колледжа и требует от преподавателя использования внеурочных форм работы.

Безусловно, задачи по формирования мотивации к занятию физической культурой решаются на учебных занятиях по физкультуре, но больший потенциал имеет воспитательная работа во внеаудиторных формах по формированию здорового образа жизни, здоровьесбережению [4].

Внеурочная форма деятельности по физической культуре – это составная часть учебно – воспитательного процесса в образовательном учреждении, направленная на организацию педагогом различных видов деятельности, обеспечивающей необходимые условия для социализации личности, разностороннего физического развития учащихся, успешного выполнения учебной программы по физической культуре и укрепления здоровья. К таким формам внеклассной работы по физическому воспитанию относятся как традиционные формы работы (соревнования (первенства) по различным видам спорта, дни здоровья, эстафеты, походы, секционная и консультативная работа и т.д.) так и нетрадиционные формы, связанные со спецификой учебного заведения в области культуры и искусств (конкурсы сценариев, конкурс черлидинга, фото и видеоконкурсы и т.д.). 

К одной из форм организации свободного времени студентов относится внеклассное физкультурно – оздоровительное мероприятие день здоровья. День Здоровья, как форма внеурочной деятельности, способствует созданию благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности студентов, вносит необходимые коррективы в систему их воспитания, способствует раскрытию как физических, так и моральных возможностей организма студента.

Особенностью представленной методической разработки внеклассного мероприятия «День Здоровья» является попытка обобщить накопленный опыт проведения внеклассных мероприятий в форме дня здоровья, показать этапы практического проведения внеклассного мероприятия «День Здоровья» в содержательном и организационном плане, где участниками выступают студенты разных, по профилю, образовательных учреждений. Данная разработка актуальна для заместителей директоров по воспитательной работе, руководителей (преподавателей) физического воспитания, классных руководителей, педагогов, занимающихся формированием духовно – нравственного, патриотического воспитания школьников, студентов.

Внеклассное спортивно – оздоровительное мероприятие «День Здоровья» проводится в форме комплексного спортивно – оздоровительного мероприятия, формирует положительное отношение к физической культуре, ценностное отношение к своему здоровью, потребность к физическим занятиям и умениям их организовать с пользой для своего здоровья, позволяет активизировать интерес к изучению истории России, прививает чувство уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам, в том числе сохранение памяти о подвигах защитников Отечества.

Цель методической разработки:

- обобщить опыт и расширить представление о проведении внеклассных мероприятий на тему здорового образа жизни, показать этапы практического проведения внеклассного мероприятия «День Здоровья» в содержательном и организационном плане;

- повысить уровень знаний, способствующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья студентов колледжа;

- сформировать позитивное общественное мнение в пользу укрепления здоровья;

- содействовать развитию творческих способностей учащихся и педагогов для объединения совместных усилий в пользу здорового образа жизни;

- воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

- оказать помощь преподавателю (педагогу) в подготовке физкультурно-массового мероприятия для обучающихся 1 – 4 курсов (10-11 кл.)

- пропагандировать здоровый образ жизни;

- расширить, разнообразить и активизировать спортивную жизнь воспитанников;

- всемерно использовать возможности для привлечения студентов к активной жизни, укреплению здоровья и ведению ЗОЖ;

- мотивировать учащихся на систематические занятия физическими упражнениями и спортом.

Используемые методы:

  • словесный;
  • наглядный;
  • аудиовизуальный;
  • соревновательный;
  • практический.

Участники: студенты 1 – 4 курсов образовательных учреждений культуры и искусств Кировской области: КОГПОАУ «Вятский колледж культуры», КОГПОБУ «ККМИ имени И.В. Казенина», КОГПОБУ «Вятское художественное училище имени А.А. Рылова».

Место проведения:

г. Киров, ул. Пугачева, д.8, КОГПОАУ «Вятский колледж культуры»,

- спортивная площадка КОГПОБУ «Вятского колледжа культуры»,

- парковая зона КОГПОБУ «Дворца творчества – Мемориал»;

- фойе колледжа, спортивный зал, актовый зал КОГПОАУ «Вятский колледж культуры».

Методическая разработка состоит из основных разделов:

  • подготовительный этап: планирование порядка проведения внеклассного мероприятия;
  • содержательный этап: ход мероприятия;
  • заключительный этап: концерт – награждение.

Время проведения: 360 мин. (6 часов)

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка внеклассного мероприятия "День Здоровья" посвященная празднованию победы в Великой Отечественной войне




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*