Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методические указания по выполнению практических работ по учебной дисциплине ОП.04 Метрология и стандартизация для программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 20.02.04 Пожарная безопасность

05.10.2021 348 883
Рейтер Кирилл Александрович
Рейтер Кирилл Александрович, преподаватель

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука

Методические рекомендации предназначены для использования в качестве методического пособия при проведении практических работ по дисциплине ОП.04 Метрология и стандартизация для специальности 20.02.04 Пожарная безопасность.

Практические работы проводятся после изучения соответствующих разделов и тем учебной дисциплины. Выполнение обучающимися практических работ позволяет им понять, где и когда изучаемые теоретические положения, и практические умения могут быть использованы в будущей практической деятельности.

Цель:

− формирование практических умений, необходимых в последующей профессиональной и учебной деятельности.

Задачи:

− обобщить, систематизировать, углубить, закрепить полученные теоретические знания по конкретным темам дисциплин общепрофессионального цикла;

− формировать умения, применять полученные знания на практике;

− выработать при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

На практических/лабораторных работах обучающиеся овладевают первоначальными профессиональными умениями и навыками, которые в дальнейшем закрепляются и совершенствуются в процессе учебной и производственной практики.

Освоение дисциплины является частью освоения основного вида профессиональной деятельности и соответствующих общих (ОК) компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, людьми, находящимися в зонах пожара.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

  1. Организация службы пожаротушения и проведение работ по тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

ПК 1.1. Организовывать несение службы и выезд по тревоге дежурного караула пожарной части.

ПК 1.2. Проводить подготовку личного состава к действиям по тушению пожаров.

ПК 1.3. Организовывать действия по тушению пожаров.

ПК 1.4. Организовывать проведение аварийно-спасательных работ.

  1. Осуществление государственных мер в области обеспечения пожарной безопасности.

ПК 2.1.  Осуществлять проверки противопожарного состояния промышленных, сельскохозяйственных объектов, зданий и сооружений различного назначения.

ПК 2.2.  Разрабатывать мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность зданий, сооружений, технологических установок и производств.

ПК 2.3.  Проводить правоприменительную деятельность по пресечению нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации объектов, зданий и сооружений.

ПК 2.4.  Проводить противопожарную пропаганду и обучать граждан, персонал объектов правилам пожарной безопасности.

  1. Ремонт и обслуживание технических средств, используемых для предупреждения, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

ПК 3.1. Организовывать регламентное обслуживание пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования и техники.

ПК 3.2. Организовывать ремонт технических средств.

ПК 3.3.  Организовывать консервацию и хранение технических и автотранспортных средств.

Практическая/лабораторная работа может включать краткий теоретический материал).

В результате выполнения практических работ, предусмотренных программой по дисциплине ОП.04 Метрология и стандартизация обучающийся должен:

Уметь:

− применять требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов;

− оформлять технологическую и техническую документацию в соответствии с действующей нормативной базой;

− использовать в профессиональной деятельности документацию систем качества;

− приводить несистемные величины измерений в соответствие с действующими стандартами и международной системой единиц СИ;

Знать:

− основные понятия метрологии;

− задачи стандартизации, ее экономическую эффективность;

− формы подтверждения качества;

− терминологию и единицы измерения величин в соответствии с действующими стандартами и международной системой единиц СИ.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методические указания по выполнению практических работ по учебной дисциплине ОП.04 Метрология и стандартизация для программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 20.02.04 Пожарная безопасность




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*