Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Недели профессий – мотиватор успешного обучения студентов профессионального учебного заведения

23.08.2021 72 565
Ветрова Маргарита Витальевна
Ветрова Маргарита Витальевна, преподаватель

Кимрский колледж

Новая образовательная парадигма приоритетом образования рассматривает ориентацию на интересы личности, формирование компетентности, развитие творческих начал и общей культуры. Центром внимания является студент, как активный субъект, приобретающий образование в форме «личностного знания».

Основной задачей образования становится создание оптимальной среды для воспитания гибкого многогранного мышления, освоения научной информационной базы и формирования внутренней потребности в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека.

Необходимым качеством современного специалиста является способность к постоянному наращиванию квалификации и уровня профессиональной компетентности, что способствует повышению конкурентоспособности на рынке труда.

В этом должен быть заинтересован студент. А для этого студент должен быть мотивирован. Проведение Недель профессий является инструментом развития и повышения мотивации в учебном процессе.

Неделя профессии – одна из форм работы цикловой комиссии, отражающая целенаправленную, коллективную, индивидуальную, практическую деятельность преподавателей, направленную на повышение качества обучения, профессиональной подготовки и развития творческо-исследовательской деятельности студентов.

Цели и задачи проведения Недель профессии – мотивация студентов к углубленному изучению дисциплин, развитие их творческих способностей; повышение интереса к выбранной профессии; закрепления знаний и умений, полученных в процессе обучения; стимулирование профессионального роста преподавателей, совершенствование творческого потенциала, внедрение в учебный процесс передовых технологий обучения; воспитание стремления к достижению более высоких результатов при получении профессии; выявление студентов, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.

Цель проведения Недели профессии по профессии Мастер по обработке цифровой информации – мотивация учебной деятельности для её успешности. Используемые для этого основные методы обучения наглядные и практические.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложений. Объем работы составляет 20 страниц основного текста. Работа иллюстрирована рисунками. В главе первой изложены основные аспекты мотивации, как одного из основных условий успешного обучения. Во второй главе рассмотрены вопросы методологии проведения недель профессий как вида внеурочной деятельности для мотивации студентов для активного обучения. В третьей главе изложен порядок организации и проведения Недели профессии Мастер по обработке цифровой информации в Кимрском колледже с 2014 до 2020 года.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Недели профессий – мотиватор успешного обучения студентов профессионального учебного заведения




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*