Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Разработка внеаудиторного мероприятия "Игра-квиз "Химия и мы"

02.07.2021 106 833
Колова Светлана Николаевна
Колова Светлана Николаевна, преподаватель

Саенко Галина Владимировна
Саенко Галина Владимировна, преподаватель

Алтайский промышленно-экономический колледж

Знаете ли вы химию? Любите ли вы химию? Не всегда на эти вопросы можно услышать утвердительный ответ. Химия - сложная наука. Поэтому, чтобы добиться понимания, необходимы усилия как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей. Студенты – стараются! Преподаватели тоже очень стараются: интересные уроки, интересные задания, контроль (без него никуда) и внеклассные мероприятия – все это помогает достичь успеха и повысить интерес к химии. В рамках внеклассной работы был проведен Квиз по химии – «Химия и мы!». Преподаватель химии Саенко Г.В. и преподаватель естествознания Колова С.Н. провели игру для двух специальностей. В этот раз на игре встретились группа 9Ф201 и группа 9ТОР191. Квиз – игра командная, поэтому разделились на команды и вперед за победными баллами! Названия у команд были творческие: Алхимики, Аргентум, Аурум, Молекула и ТОР (супергерои, конечно). Квиз предполагает разноплановые конкурсы. Начинаем с разминки. Тестовые вопросы показались легкими и воодушевили, но завершилась разминка серьезными вопросами на логику и все поняли, что легко не будет. Все команды, кроме одной, набрали одинаковое количество баллов. Аргентум вырвался вперед.

Этапы Квиза содержали вопросы не только по истории науки, но и на фактические знания Периодической системы, химии простых и сложных веществ, а также вопросы на логику. Ни одно задание не дало повода скучать. Задание «Кто он?» отправило по ложному пути сразу четыре команды и лишь Алхимики узнали в неизвестном ученом Д.И. Менделеева. Может быть по информации о том, что Дмитрий Менделеев плохо учился в школе, а может быть по его хобби – ремонт чемоданов, так или иначе, команда Алхимики были знакомы с биографией Д.И. Менделеева лучше всех. Борьба завершилась равным количеством баллов у команд Алхимики и Аргентум. Ребят этих команд мы и поздравили с победой в игре. Такие мероприятия раскрывают горизонты науки и позволяют познавать сложное с легкостью.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Разработка внеаудиторного мероприятия "Игра-квиз "Химия и мы"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*